Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Скатерть – самобранка»

Исследовательский проект «Скатерть – самобранка»

Автор: Петрова Анастасия Ивановна, Русанова Вероника Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №19", г. Ижевск, Удмуртская Республика, 7 класс

Научный руководитель: Мымрина Александра Алексеевна, учитель технологии и ИЗО

Каждый год девочки на уроках технологии изучают что-то новое. В 5 классе было пришивание и изучение карманов. Мы шили сумку-шопер. В 6 классе обработка срезов, низа изделия и обработка горловины косой бейкой, а в 7 классе девочки учатся пришивать молнию к изделию. Выбрать тему проекта необходимо было с учетом своих способностей и желаний. Настя любит рисовать, а Вероника читать сказки. Любимое время года – это лето, ведь летом куча свободного времени и тепло. Когда мы вместе — очень любим, придумывать что-нибудь новое, вместе гулять, путешествовать. Тема стала для нас актуальна, потому что Настя летом часто уезжает в деревню. К нашим прогулкам и встречам, мы тщательно готовимся. Объединив наши таланты, любимое время года, планы и то, что мы в 7 классе, ведь преподаватель нас научит чему-то новому, в голову пришла мысль о пошиве сумке – шопера, но не простого. Вероника прочитала произведение-сказку о волшебном предмете, который в любом месте и в любое время кормит своего хозяина. Где-то это магический стол или котелок, в античных мифах — рог изобилия, ну а в русских сказках — скатерть-самобранка. После произнесения волшебных слов она сама расстилается и выставляет на свою поверхность всевозможные кушанья, а после трапезы — все убирает обратно и складывается. В голове возникла идея! Сумка «Скатерть-самобранка» — которую везде можно взять с собой, а после, она бы превратилась в скатерть. Проблема заключалась не только в пошиве, но и в техническом исполнении самой идеи. На помощь к нам пришла наш учитель по технологии, по совместительству — классный руководитель. Сшив сумку, мы сможем не только защитить проект, но и вкусно проводить совместное время препровождения на пикнике, а еще у нас будет модная и нужная вещь!

Цель: сшить сумку – скатерть для пикника.

Задачи:

  1. Изучить произведения про скатерть-самобранку.
  2. Изучить историю происхождения сумки-шопера.
  3. Составление выкройки, моделирование.
  4. Продумать где и как будут располагаться карманы, молнии, ручки. Как будет открываться.
  5. Выбрать и купить материалы.
  6. Раскроить детали, сшить и провести влажно тепловую обработку изделия.
  7. Оформить готовое изделие, проект и презентацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис…

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024