Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Иван-царевич и Настенька»

Сказка «Иван-царевич и Настенька»

Автор: Мабенджидис Анастасия Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Кантемировская СОШ №2, Воронежская область, 8 класс

Научный руководитель: Клеткина Ольга Дмитриевна

Авторская сказка о победе добра.

«В некотором царстве, славном государстве, жила – была сиротка Настенька. Стройна была девушка, хороша собой: лицо белое, щеки румяные, брови черные – ни в сказке сказать, ни пером описать. Все умела Настенька: и яства любые приготовить, и в доме скромном прибрать, и узор красивый вышить, и песню звонкую спеть. Понимала девушка язык птиц и зверей, шепот деревьев, журчанье воды. Много знала она всяких премудростей.

Да только не шли к красавице добрые молодцы свататься, обходили гости стороной ее избушку. Даже птицы старались пролетать быстрее над этим местом, а звери лесные —  пробегать поодаль. Все в округе знали, что не будет жизни тому, кто рядом с Настенькой окажется, что заклятье кощеево на нее наложено и нет спасения от него никому. Много лет назад присмотрел себе в жены сиротку Кощей окаянный, еще совсем маленькой та была. Дал срок красавице вырасти, а пока оградил ее от всех живых чарами своими черными, запретил покидать опушку лесную.

Быстро время летело беспощадное, приближая день совершеннолетия Настеньки, вот и последняя весна наступила. Стала сиротинушка потихоньку прощаться с белым светом. То к березке прижмется и расскажет ей о судьбе-злодейке, то ляжет на травку изумрудную и начнет просить милости у Матери-Сырой-Земли, то раскинет руки, обнимая ветер ласковый, завидуя свободе его.

В ту пору через государство, где Настенька жила, проезжал со свитою Иван-царевич – правитель земли соседней. Осматривал царевич красоты местные в трубу подзорную да и увидел девушку красоты необыкновенной. Поскакал он на коне быстром прямо к Настеньке, а вся свита за ним кинулась.

— Стой, добрый молодец! Погибнешь! – крикнула красавица, когда царевич въехал на край опушки, где стоял ее домик.

Оттащили слуги верные ничего не понимающего царевича подальше от места проклятого, а сиротка снова осталась одна, обливаясь слезами горючими. И теперь тоска ее еще больше стала: понравился девушке красавец на коне, часто-часто застучало ее сердечко молодое…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сказка «Иван-царевич и Настенька» [22.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Сказка про то, как Иван грамоте выучился»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка, в которой рассказывается о том, как Иван-царевич понял, как важно знать родной язык. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У был у него сын Иван. Хороший такой мальчик, всем помогал, никого не обижал, да только с русским…

Басня «Не завидуй другим»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Лиса, Волк и Заяц жили в одном лесу. У Зайца был домик небольшой, но крепкий. Возле дома он разбил сад и огород, в котором выращивал капусту и морковь для всей своей семьи. Лиса-завистница жила в большом доме, но каждый год ей приходилось делать рем…

Сказка «Гномово счастье»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Детская сказка о том, как гномы счастье искали. Думали, что счастье — в богатстве, но всё оказалось совсем не так… «В самой глубине сказочного изумрудного леса жила большая семья гномов, прапрадедом которой был гном по имени Зеленушка. Так получило…

Сказка «Братья Апельсины»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка о братьях апельсинах и об их путешествии по миру. Волшебная игуана исполняет делания, а доброта и смелость апельсинов делает их путешествие увлекательным! «В Америке росло апельсиновое дерево, на котором было пять апельсинов. Братья апельсины…

Сказка «Две подружки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка о двух подружках. Девочки были невоспитанными и неуважительно относились к окружающим людям. Однажды встретив ведьму в облике старушки, дети оказались заколдованными. На помощь пришла добрая фея. Сказка учит доброму отношению к людям. «Однажды…

Сказка про лисёнка

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказка о дружбе двух девочек. В сказке девочки попали в лес и спасли потерявшего лисенка, проведя с ним ночь в норе. «В одной деревушке около леса жили две подружки. С детства они были неразлучны. Рядом росли, радовались солнышку, укрывали друг друга…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2023