Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Вулкан Везувий»

Исследовательская работа «Вулкан Везувий»

Автор: Юрочкин Серафим Артемович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №36, г. Кемерово, 2 класс

Научный руководитель: Микушкина Анна Викторовна

Мы с родителями не давно смотрели фильм «Последние дни Помпеи». В этом фильме обрисован весь масштаб трагедии, который произошел в г. Помпеи в 79г. н.э. Меня заинтересовало, а является ли вулкан Везувий опасным в настоящее время, не угрожает ли он жизням жителям Италии. Я решил более детально изучить факты, которые касаются вулкана Везувия. Во все времена вулкан пугал жителей нашей планеты, но и привлекал внимание к своей силе и моще. Извержение вулкана одно из самых опасных явлений на Земле. Оно наносит непоправимый вред всему живому вокруг него.

Мне стало интересно: приносит ли вулкан Везувий пользу или его извержения наносят непоправимый вред человечеству?

В школе поинтересовался у учителя Анны Викторовны, является ли вулкан Везувий опасным в настоящее время? И на занятиях Юный исследователь, мы просмотрели ряд документальных фильмов: «Везувий. Спящий вулкан Европы», «ВВС Везувий», «В тени Везувия», «Тайны прошлого Помпеи» и др. Таким образом, мы узнали, что Везувий является спящим вулканом и может в любое время проснуться.

Цель исследования: изучить вулкан Везувий и выяснить причины его извержения, а также как он влияет на жизнь людей.

Задачи:

  1. Изучить дополнительную информацию о том, что же такое вулкан.
  2. Изучить строение вулкана Везувия.
  3. Раскрыть причину извержения вулкана и на модели показать опытным путем как происходит извержение вулкана Везувия.
  4. Выяснить в чем опасность и польза вулкана для людей.

Объект исследования: вулкан Везувий.

Предмет исследования: модель вулкана.

Гипотеза: вулкан Везувий – источник повышенной опасности для окружающей среды.

Основные методы исследования:

  • изучение научно-популярной литературы и информации в общедоступном пользовании в сети Интернет;
  • просмотр детских познавательных программ;
  • проведение эксперимента извержения вулкана Везувия на модели вулкана в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено