Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Развитие коммуникативной компетентности обучающихся во внеурочной деятельности по математике»

Курсовая работа «Развитие коммуникативной компетентности обучающихся во внеурочной деятельности по математике»

Автор: Суходоева Светлана Геннадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Актуальность. Основные задачи государственной политики в области образования нашли конкретное воплощение в новых образовательных стандартах, которые задают качественно новое представление об образовательных результатах, трактуя их как интеграцию предметных, метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных компетентностей) и личностных образовательных результатов. Новые требования к образовательным результатам диктуют необходимость создания условий для развития указанных компетенций, адекватной системы мониторинга образовательных результатов и механизмов проектирования индивидуального продвижения ученика, осваивающего новое содержание образования.

Вместе с тем следует отметить,  что вопрос о  способах развития у обучающихся метапредметных компетентностей (в том числе и коммуникативных) остаётся открытым. Новый образовательный стандарт, предъявляя требования к образовательным результатам, не предлагает способы и формы оценивания их развития. Появляется противоречие с необходимостью формирования коммуникативной компетентности у обучающихся и недостаточной разработанностью этого вопроса на практике.

Кроме того, особенностью развития компетентностей является то, что они должны проявляться не только при решении стандартных задач, рассматриваемых на уроках, но находить применение в любых жизненных ситуациях в силу универсальности приобретенных  знаний, умений и способов действий. Поэтому является актуальной организации внеурочной деятельности, погружаясь в которую обучающийся получит возможность для развития и применения приобретённых знаний, умений и навыков.

В силу того, что для диагностики и принятия педагогических решений, способствующих развитию компетентностей необходимо анализировать достаточно большое  количество данных, данный процесс достаточно трудоёмкий. Поэтому особенно остро встаёт вопрос использования информационных технологий для фиксации, контроля, оценки и анализа новых результатов образования.

Проблема исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся во внеурочной деятельности

Цель исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся во внеурочной деятельности по математике.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретические и практические основы формирования коммуникативной компетентности обучающихся.
  2. Разработать программу внеурочной деятельности и провести занятия по математике в рамках работы летнего лагеря «Школа интеллекта» для обучающихся 5-7 классов направленные на развитие коммуникативной компетентности.
  3. Определить уровень развития коммуникативной компетентности на начальном и конечном этапе работы лагеря.
  4. Изучить динамику развития коммуникативной компетентности у обучающихся, принявших участие в работе летнего лагеря с использованием электронной программы «Комплекс электронных модулей».
  5. Провести анализ эффективности предложенных разработок.

Объект исследования: внеурочная деятельность обучающихся по математике.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности обучающихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что коммуникативная компетентность обучающихся во внеурочной деятельности по математике будет развиваться, если:

  • разработаны занятия внеурочной деятельности по математике, направленные на развитие коммуникативной компетентности обучающихся;
  • организована целенаправленная работа по формированию коммуникативной компетентности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные занятия для организации внеурочной деятельности по математике для обучающихся 5-7 классов, направленные на развитие коммуникативной компетентности были реализована в рамках работы летнего лагеря «Школа юного исследователя». Данные разработки могут быть использованы педагогами для организации внеурочной деятельности по математике.

Экспериментальная база исследования: муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №56» города Ижевска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.02.2023