Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Что за тайны хранят в себе зимние праздники?»

Исследовательская работа «Что за тайны хранят в себе зимние праздники?»

Автор: Логинова Антонина Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Ангарская школа, Красноярский край, 5 класс

Научный руководитель: Камскова Елена Ивановна

Когда появился обычай праздновать зимние праздники? Приглашаем совершить путешествие в прошлое и погрузиться в атмосферу зимних торжеств! Расскажем, как отмечали наши любимые писатели и поэты новогодние праздники. Кажется, нам есть чему у них поучиться.

Актуальность выбранной темы: зимние праздники являются одними самыми почитаемыми и значимыми праздниками в мире, имеющими свои давние и глубокие традиции.

С одной стороны, Рождество связано с Рождением в Вифлееме Иисуса Христа. Есть еще одна сторона праздника Рождества, как  традиция семейного празднования, объединения родных и близких в эти холодные дни, идеи любви и заботы, безграничного внимания. С другой стороны, Рождество издавна было окружено таинством, когда в эти дни могут произойти самые невероятные, фантастические события.

В Новый год один календарный период сменяется другим, и начинается новая жизнь. Создание атмосферы праздника, стремление делать добро, ощутить радость самой жизни привело нас к желанию познакомиться с темой исследования, как наши знаменитые Пушкин и Лермонтов, Некрасов и Чехов отмечали и готовились к  новогодним праздникам.

По результатам опроса — 40% россиян Рождество воспринимают, как повод задуматься о добром и вечном. 28 %, как тайну пришествия в мир Спасителя, говорят необходимость соблюдения поста. 14 % — возможность провести вместе день с семьёй. 7 % считают этот праздник историческим вымыслом.

И нам захотелось  узнать историю возникновения новогодних праздников, традиции и особенности празднования в семьях знаменитых людей, любимых писателей и поэтов.

Проблема. Детство – удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами, когда открытия совершаются легко и вдохновенно. Мы празднуем  День Святого Валентина или Хэллоуин. А с экранов телевизоров на нас смотрит Санта Клаус, а не Дед Мороз, а помогают ему маленькие эльфы, а не Снегурочка. Таким образом, возникает вопрос: сохраняем ли мы наследие наших предков? Ответом является данная исследовательская работа, тема которой – «Что за тайны хранят в себе зимние праздники?».

Не только мы, но и наши любимые писатели и поэты любили шумно и весело отмечать Новый год и Рождество. Они оставили нам своё, не всегда светлое и радостное, ощущение праздников. Кто-то из них любил притворяться иностранцем на балах, кто-то устраивал настоящие семейные маскарады, а кто-то предпочитал собираться с близкими и дарить дорогие подарки. Все это сохранилось в воспоминаниях и их письмах.

Объектом исследования в данной работе является празднование зимних праздников писателями и поэтами.

Предмет исследования — основные атрибуты, традиции зимних праздников  в семьях писателей и поэтов.

Цель исследовательской работы: познакомиться с историей зимних праздников  в России и особенностями их празднования в семьях знаменитых писателей и поэтов.

Для достижения поставленной цели надо решить несколько задач:

  1. Изучить историю празднования зимних праздников в России.
  2. Изучить особенности и традиции празднования новогодних праздников в семьях знаменитых писателей и поэтов.
  3. Сравнить традиции празднования новогодних праздников в семьях знаменитых писателей и поэтов и в современных семьях.

Гипотеза – если проанализировать современные традиции празднования зимних праздников, то можно сделать вывод, что они постепенно вытесняют традиции прошлого века.

В ходе работы были применены следующие методы:

  • изучение и анализ литературы в сети Интернет;
  • знакомство с дополнительной литературой;
  • систематизация информации;
  • отбор литературного и иллюстративного материала;
  • сравнение полученных данных;
  • опрос;
  • беседа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.02.2023