Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Мост – важнейшее изобретение человечества»

Проект «Мост – важнейшее изобретение человечества»

Автор: Муравьев Даниил Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №6", г. Пермь, 2 класс

Научный руководитель: Баяндина Надежда Александровна

С раннего детства моё любимое занятие — конструирование. Моя мечта – стать инженером-конструктором. Мой папа инженер строительного контроля. Он часто отправляет мне разные фотографии мостов, которые они строят, и у меня возникает множество вопросов. Недавно я нашёл в интернете фотографию пешеходного бумажного моста, который может выдержать вес 20 человек и был очень удивлен. Я спросил у папы, как это возможно, ведь лист бумаги прогибается даже под собственным весом? Папа предложил провести серию экспериментов.

Актуальность: мосты являются незаменимой частью современного, постоянно развивающегося мира. Не будь мостов, ещё долго не могли бы перемещаться над водной гладью автомобили, мчаться над горным ущельем поезда, добираться до нужных мест люди, доставляться грузы.

Цель исследования: на основе анализа основных видов мостов, определить, что придает прочность конструкции.

Задачи исследования:

  • рассмотреть историю мостов;
  • ознакомиться с основными видами мостов и их характеристиками;
  • опытным путем найти и определить форму наиболее прочного макета моста и исследовать параметры, влияющие на прочность;
  • используя полученные знания, создать свои макеты мостов разных типов.

Гипотеза: лист бумаги может выступать в качестве макета пролета моста, а изменение его формы позволяет выдерживать груз больше своей массы.

Практическая часть: для того, чтобы определить, что придаёт прочность конструкции моста нами были проведены 3 эксперимента.

По результатам которых, мы сделали следующие выводы:

  • промежуточные опоры-быки ставятся для устранения деформации пролётного строения, тем самым позволяют увеличить максимальную нагрузку на мост;
  • ширина моста влияет на его прочность при прочих одинаковых условиях;
  • чем больше точек опоры у моста, тем он прочнее, т.к. тем меньше нагрузка на каждую в отдельности.

В ходе работы, мы проанализировали литературу по теме исследования. Изучили типы мостов и их особенности (мосты г. Перми и края). Провели эксперименты и определили, что придаёт прочность конструкциям моста. Создали макеты из различных конструкторов. В перспективе планируем спроектировать железнодорожный мост с безрельсовым пролётным строением, по которому могли бы перемещаться составы без использования дизельных, паро- или электровозов для сохранения окружающей нас природы.

Практическая значимость: работа может быть полезна школьникам, интересующимся конструированием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Мероприятие завершено