Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Статья «Работа с печатными текстами как основа формирования предметных умений в обучении истории и обществознанию в школе»

Статья «Работа с печатными текстами как основа формирования предметных умений в обучении истории и обществознанию в школе»

Автор: Денисова Наталья Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский государственный социально-педагогический университет, магистрант

Научный руководитель: Хорошенкова Анна Валерьевна

В статье характеризуются предметные умения. Проводится анализ основных видов печатных текстов, используемых на уроках истории и обществознания в школе. Выявляются эффективные методические условия использования разнообразных печатных текстов как средства формирования предметных умений в соответствии с ФГОС ООО. На основе проведенного анализа формулируются методические рекомендации по работе с печатными текстами учебника, исторического источника, художественной литературы, материалов СМИ и заданий с развернутыми ответами ЕГЭ по истории и обществознанию.

Ключевые слова: методика, история, обществознание, печатные тексты, учебник, исторический источник, художественная литература, материалы СМИ, тексты ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коллектив Современного танца New Style (основной курс)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная общеобразовательная программа, создана с целью изучения хореографической культуры, обучения танцевальной грамоте, формирования музыкального слуха и чувства стиля у детей старшего возраста. Программа ориентирована на расширение кругозора, знани…

Доклад «Платформы для изучения программирования в игровой форме»

Обучение программированию способствует развитию логического мышления у детей. Программирование требует структурирования задачи, анализа причинно-следственных связей, а также следования логическим последовательностям. Эти умения помогут ребенку лучше…

Дополнительная общеразвивающая программа «ТехноМикс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Дополнительная общеразвивающая программа «ТехноМикс» имеет начальную техническую направленность. Предназначена для детей 5,5 — 8 лет. Цель: создание условий для формирования начальных конструкторских умений, а также навыков исследовательской деятельн…

Методическая разработка открытого урока по учебной дисциплине «Окончание предварительного расследования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методическая разработка открытого урока для обучающихся 2 курса специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность» Цели урока: Обучающие: ознакомить обучающихся с видами окончания предварительного расследования, понятием прекращения уголовного…

КВИЗ «Знаток ЕГЭ» (русский язык)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Проект представляет собой интеллектуальную игру для учащихся 11-х классов по русскому языку, где задания составлены по всем пунктам ЕГЭ. Это динамическая игра, где активность детей обеспечивается интересными и разнообразными упражнениями, работой в г…

План-конспект проведения занятия «Мастер-класс» по теме: «Начальное обучение катания на коньках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Задачи: Освоение навыков техники катания на коньках. Обучение скольжения на коньках по льду. Укрепление здоровья занимающихся. Воспитание самосознания занимающихся. Воспитание товарищества и коллективизма.

Мероприятие завершено