Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Чудо-крапива или как вернуть здоровье волосам»

Научно-исследовательская работа «Чудо-крапива или как вернуть здоровье волосам»

Автор: Зиннатуллина Альдина Талгатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №7, г. Туймазы, Республика Башкортостан, 8 класс

Научный руководитель: Губайдуллина Венера Илшатовна

Актуальность темы исследования заключается в том, что информация об использовании крапивы двудомной получила еще одно дополнение. Её использование в качестве средств по уходу за волосами было проверено, обосновано и подтверждено опытным путем.

Цель исследования: возможно ли восстановление здоровья волос с помощью дешевой домашней маски из крапивы.

Задачи исследования:

  1. Изучить состав и свойства крапивы.
  2. Провести экспериментальное исследование влияния средств по уходу за волосами из крапивы.
  3. Обосновать экономическую целесообразность использования средств по уходу за волосами из крапивы в сравнении с магазинными.

В мае проведен первичный анализ волос на минеральный комплекс. Обнаружен недостаток железа и меди. Поэтому рекомендовано использовать маски из крапивы. Популярность масок для волос из крапивы вызвана высоким содержанием витаминов и микроэлементов, а также легкодоступностью ингредиентов.

Рецепт восстановительной маски: свежую крапиву следует мелко порезать, в кашицу добавить ложку меда и 30 мл. репейного масла. Перед нанесением необходимо подождать 15-20 мину, затем втереть в сухие волосы у корней и надеть шапочку из полиэтилена. Достаточно подержать такую маску на волосах 20 минут, затем тщательно смыть, используя Ph-сбалансированный шампунь. В сентябре проведен контрольный анализ.

Результаты:

  1. Доказана эффективность использования крапивной витаминизированной маски: до использования маски уровень железа был 3,204 мкг/, после увеличился до 14; содержание меди до — 6,5 мкг/г, после – 23,2.
  2. Доказана экономическая целесообразность домашней маски: 31р домашняя маска, 152 р – в магазине.

Результат нашего исследования показал, что в домашних условиях можно изготовить экономичную восстановительную маску для волос. Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.
Опираясь на навыки и знания, приобретенные в ходе данного исследования, можно вовремя обратиться к врачу с целью профилактики и восстановления здоровья волос. Полученный материал будет актуален в качестве дополнительного на уроках биологии в 6-9 классах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Исследовательский проект «Сколиоз — болезнь подростков (этиология, патогенез и профилактика)»

Из-за широкой распространенности нарушений осанки среди обучающихся школ, часто сколиоз становится запущенным, из-за чего может привести к тяжелым последствиям. В проекте рассматривается история изучения человеком сколиоза а также, его стадии, профил…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Мероприятие завершено