Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Отзыв о рассказе А. Конан Дойла «Пестрая лента»

Отзыв о рассказе А. Конан Дойла «Пестрая лента»

Автор: Загребина Мария

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №23, г. Екатеринбург, 8 класс

Научный руководитель: Должикова Инна Ивановна

«Достаточно давно я прочитала один рассказ Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе «Пёстрая лента» в переводе М. и Н. Чуковских. Многие произведения этого автора очень интересны, но именно это положило начало в моём интересе к детективам. Само по себе оно не подходит для начинающего читателя историй про Шерлока Холмса, ведь можно не понять некоторые моменты без осведомлённости прошлых рассказов.

Сюжет здесь «закручен» на странной смерти сестры девушки, что приходит к знаменитому детективу за помощью. У сестёр есть отчим, обладающий неплохой физической формой и очень агрессивным характером. И при помолвке одной, несчастная девушка умирает, выкрикивая «Пёстрая лента!». Выявить что стало причиной смерти не выходит и виновный остаётся на свободе. Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправляются на данное дело, но перед этим происходит личная встреча с доктором Ройлоттом, тем самым отчимом, что остался у бедной Эллен. Пока поместье пустует, главные герои пробираются туда благодаря ей, и осматривают комнаты. К вечеру они поселяются в ближайшей гостинице, предупреждая Эллен оставить им сигнал и остаться спать в соседней комнате. Ночью детектив и доктор пробираются в спальню. Находясь в полной темноте, они начинают слышать свист, о котором предупреждает девушка и именно тот, что слышала умершая сестра ночами. Резко вскочив Холмс бьёт по вентиляции между комнатами и кричит Ватсону. Тот, не быстро сообразив, также вскакивает. После оба слышат хриплый крик, в котором смешались страдание, страх и ярость…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Поэзия Победы»

Стихи о войне никого не оставляют равнодушным. Комок в горле, слёзы на глазах… А если они написаны твоими современниками, выполняющими долг по защите Родины, и многие из них всего лишь на несколько лет старше тебя самого, то такие стихи бьют в сердце…

Отзыв на книгу Шерон Дрейпер «Будем добрее друг к другу»

Хочу рассказать об одной из книг этой серии «Привет, давай поговорим» Шерон Дрейпер. Героиня книги «Привет, давай поговорим» одиннадцатилетняя девочка Мелоди. …

Сочинение «Какое влияние книги оказывают на человека?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение «Какое влияние книги оказывают на человека?» повествует о том, какую важную роль играют Книги в жизни каждого человека. Упоминаются классики русской литературы, которые произвели наибольшее впечатление на автора работы. Каково значение книг…

Сочинение «О природе, о Родине, о себе…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение «О природе, о Родине, о себе» — это эссе ученицы, впервые в жизни оказавшейся далеко от родного дома и осознавшей свою сопричастность к природе родного края, малой родине через чтение и осмысление лирических философских миниатюр о природе Ч…

Отзыв о стихотворении Николая Рубцова «В минуты музыки печальной…»

«Одна из вечных, незыблемых тем русских поэтов в любые времена была и остаётся тема любви. Каждый из классиков описывает это чувство по-своему: для одного любовь – это смысл жизни, для другого – трагическое прошлое. Кто-то бережёт её с нежным трепето…

Отзыв о стихотворении Владимира Маяковского «Нате!»

Отзыв может быть использован в качестве примера написания для средних и старших классов. Будет полезен на уроках русской литературы или внеклассного прочтения. «Литература ХХ века в России – это время зарождения и становления новых направлений, появл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.02.2023