Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Пояс и его назначение в традиционной русской и современной культуре»

Исследовательская работа «Пояс и его назначение в традиционной русской и современной культуре»

Автор: Горчакова Анна Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска Гимназия №19, Омская область, 3 класс

Научный руководитель: Бабикова Наталья Викторовна

Тема жизни предков меня очень заинтересовала, для этого я решила изучить русский фольклор (сказки, пословицы, загадки), посетить музеи, выставки, пообщаться с мастерами народных промыслов. В Омском государственном историко-краеведческом музее, в одной из витрин с предметами одежды русского народа на экспозиции «Этническая панорама Сибири», я увидела пояс. Этот пояс разноцветный и очень длинный, чем не похож на современные ремни и пояса. На нем сделана надпись: «Боже, спаси сохрани меня». Концы украшены кисточками. Меня заинтересовал вопрос, какое значение придавалось поясу раньше в культуре русского народа, отличается ли оно от его современной роли. Я решила провести научное исследование и найти ответы.  Мое исследование актуально, так как пояс и сегодня является частью женского и мужского костюма.

Гипотеза: предположим, надписи, узоры на поясе указывают, что этот предмет раньше использовался не только для стягивания одежды, но и выполнял другие функции. Сегодня же пояс – это больше сопутствующий модный аксессуар и одновременно практически значимая деталь в гардеробе.

Объект исследования: пояс.

Предмет исследования: роль пояса в традиционной русской культуре и современности.

Цель исследования: определить, какие роли выполнял пояс в традиционной русской культуре и какое значение ему придается сегодня.

Задачи:

  • охарактеризовать виды поясов и их функции в традиционной культуре русского народа;
  • выявить особенности изготовления поясов в традиционной русской культуре;
  • охарактеризовать современные способы изготовления традиционных поясов по материалам интервью с мастерицей Ириной Гуцько,
  • проанализировать результаты анкетирования и выяснить назначение пояса в современной культуре по мнению моих сверстников, а также людей более старшего возраста (40-76 лет).

Методы исследования: анализ; синтез; описание; анкетирование; сравнение.

Источниками для написания исследования послужили экспонаты Омского государственного историко-краеведческого музея (далее – ОГИК музея), экспонаты Сибирского культурного центра (отдел русской традиционной культуры Государственного центра народного творчества Омской области), Омский областной музей изобразительных искусств им.
М.А. Врубеля (Врубелевский корпус), материалы анкетирования учащихся БОУ г. Омска «Гимназия № 19» 3-х классов, взрослых 40-76 лет, а также данные интервью с Ириной Владимировной Гуцько, ведущим методистом, специалистом по жанрам творчества, куратором этнографического фонда Отдела русской традиционной культуры, мастеру по ткачеству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы можно использовать для проведений уроков истории, ИЗО, классных часов по теме культуры русского народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.01.2023