Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Культура — духовное наследие народа»

Эссе «Культура — духовное наследие народа»

Автор: Мокров Григорий Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей-интернат №5 ОАО "РЖД", г. Красный Кут, Саратовская область, 5 класс

Научный руководитель: Белотелова Людмила Николаевна, учитель

«Что входит в понятие культуры? Это, по-моему, духовное наследие народа, его искусство, фольклор, традиции, литература и, конечно же, родной язык. Село, в котором я живу со своей семьёй, многонационально, и хотя большинство жителей русские, все с уважением относятся к соседям других национальностей: украинцам (село основали именно они) и эстонцам (переехали из соседнего), казахам (недалеко граница) и татарам, и многим другим. Всех жителей объединяет не только место жительства и дружеские и даже родственные отношения, но и русский язык, который считают родным, практически все односельчане. Именно на нём даёт концерты вокальная группа «Россиянка» местного ДК. Но в её репертуаре есть песни других народов тоже.

На русском языке говорят, когда рядом стоят люди других национальностей, чтобы всем было понятно, о чём речь -это и есть, безусловно, проявление культуры человека.

Наши культурные традиции-бережное отношение к памяти. Несколько десятилетий в центре села стоит памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. На нём множество фамилий не вернувшихся с фронта. А у памятника-своеобразный парк. Моя бабушка рассказала мне, что в годы её комсомольской юности была такая традиция: молодые люди, уходившие в армию, высаживали саженцы деревьев у памятника. Пока они служили, жители бережно ухаживали за деревьями. Есть там и огромное уже дерево, когда-то посаженное моим дедом.

А ещё была традиция праздника Первой борозды: перед начало посевной кампании старейший житель села, как встарь, первым выходил в поле и опускал семена в землю, а уж потом выходила техника… Сейчас нет колхоза, но мой сосед-фермер говорит что и сегодня они весной традицию не нарушают: право первой борозды даётся лучшему механизатору…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Сочинение «О русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей культурой. Как мы находим взаимопонимание? Государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны,…

Сочинение «Важная роль русского языка в литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Родной язык составляет основную часть жизни каждого человека. Люди, конечно, могут выучить другие языки, уехать в другую страну, но родной язык всегда будет жить в сердце, напоминать о родном крае и счастливых моментах. На великом русском языке гово…

Сочинение «Моя малая Родина — Астрахань»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Астрахань — город, который сочетает в себе богатое историческое наследие, уникальную культуру, красивые пейзажи и гостеприимство своих жителей. Моя малая родина, которая навсегда останется в моем сердце. Астрахань расположена на берегу Волги, рядом…

Сочинение «Русский язык в моей жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это национальный, межгосударственный язык великого народа и наше достояние. Я  горжусь тем, что являюсь гражданином Российской Федерации, что родился на нашей русской земле. Русский язык с самого моего рождения заполнил мою жизнь и им…

Сочинение «Родина — гордость моя!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Я горжусь своей страной, потому что моя Россия – самая, пожалуй, великая страна и ей не гордиться просто невозможно! Я родилась и выросла здесь, и для всех моих родных и близких родина – это Россия. Россия – это государство с богатым культурным насл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023