Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение истории Свято-Троицкого мужского монастыря г. Мичуринска»

Исследовательский проект «Изучение истории Свято-Троицкого мужского монастыря г. Мичуринска»

Автор: Мячина Ангелина Валерьевна, Пронин Денис Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №2, г. Мичуринск, Тамбовская область, 2 класс, 3 класс

Научный руководитель: Мячина Светлана Алексеевна

Более 350 лет прошло с тех пор, с тех пор как в Тамбовском крае стали возводиться православные храмы. Сначала деревянные, а позже каменные, они возводились лучшими мастерами-умельцами. В настоящее время в Мичуринске действует четыре церкви, т. е. четверть от их былого количества. Каждая церковь строилась исключительно по своему единственному плану-проекту, поэтому является шедевром русского национального зодчества XVIII-XIX вв.

Объект нашего исследования — бывший Козловский, ныне Мичуринский Троицкий мужской монастырь.

Объект выбран нами не случайно. Во-первых, Троицкий мужской монастырь старше Козлова на восемь лет. По сути, эта обитель дала начальное строение и нашему городу. Кроме того известно, что во многом святые обители с немногочисленной братией некогда стояли на страже наших пограничных рубежей, были своеобразными форпостами организованного противостояния с дикими племенами степняков. Во-вторых, по вопросу «Есть ли в вашем районе разрушенные храмы, монастыри или утраченные святыни?» большее количество респондентов высказали свое мнение о том, что подобные места и памятники в Мичуринске есть (60,4%). 7,5% опрошенных отрицают существование подобных мест в родном городе. 32% респондентов не знают о существовании утраченных святынь на территории  г. Мичуринска, из них большинство составляют дети.

Предмет исследования – история Троицкого мужского монастыря г. Мичуринска Тамбовской области.

Цель нашей работы: изучение исторического прошлого и настоящего Троицкого мужского монастыря, расположенного на территории г. Мичуринска Тамбовской области.

В соответствии с целью мы поставили следующие задачи:

  • провести анализ материалов средств массовой информации, литературных источников, Интернет-ресурсов по вопросу истории мужского монастыря г. Мичуринска;
  • ознакомиться с летописью восстановления монастыря и святого источника на основе интервью с корреспондентом газеты «Мичуринская мысль» Галиной Денщиковой;
  • рассмотреть современные традиции, устои обители на основе беседы с игуменом монастыря – отцом Амвросием;
  • изучить фото-материалы монастыря, пополнив их своими собственными;
  • создать Интернет-ресурс, содержащий полную информацию об истории мужского Троицкого монастыря г. Мичуринска и его святого источника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023