Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Поисковая научно-исследовательская работа «Использование последовательности Фибоначчи для анализа периодов истории России и прогноза её развития»

Поисковая научно-исследовательская работа «Использование последовательности Фибоначчи для анализа периодов истории России и прогноза её развития»

Автор: Гостев Серафим Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Бауманская инженерная школа №1580", г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Карпец Фёдор Владимирович

Актуальность данной темы обусловлена интересом к периодическим повторениям событий, наблюдаемым в течение всей истории России, а также в необходимости систематизации этих повторений и анализе. В данной работе в центре внимания стоит связь исторических периодов, правящих династий и наиболее важных событий в истории России, благодаря которым происходит развитие страны. Также имеется повышенный интерес к прогнозу развития нашей страны на ближайшее будущее.

Цель данной работы выявить закономерности периодов истории России, построить перспективную кривую этих периодов на основе последовательности чисел Фибоначчи и составить прогноз развития страны на ближайшее будущее.

Задачи:

  • определить деление исторических периодов;
  • провести анализ правлений представителей власти;
  • сопоставить периоды с гармонической кривой Фибоначчи.

Методы исследования:

  • сравнительно-исторический анализ;
  • систематизация и математический принцип прогнозирования.

Для данного исследования был взят общепризнанный способ периодизации: Древнейший период, Киевская Русь, период Раздробленности, период Объединения русских земель, Московская Русь, Единое царство, Империя, СССР, Новейший период. В результате анализа периодов выявлены основные события, влияющие на ход истории России. Именно эти периоды были учтены при построении графика периодизации и расчёте повторяющихся событий. Проведён анализ результатов правления основных представителей власти, которые также были разделены: Рюриковичи, Междинастие, Романовы, СССР и Россия. Было выделено 53 представителя власти и составлена сравнительная характеристика их правления на основе: длительности жизни и власти, изменения территории государства и численности населения, военно-политические победы и поражения и количество мирных договоров, а также учтено, естественным ли путём ушёл правитель или в результате свержения. На графиках наглядно представлен результат анализа правления.

Золотая спираль на основе последовательности чисел Фибоначчи является универсальным принципом построения гармоничной пропорции, поэтому она была использована для прогноза исторических изменений в данной работе. Из последовательности были взяты несколько чисел, на основе которых получена гармоническая кривая, положенная на координатную плоскость. Наивысшая точка Золотой спирали совпадает с 862 г., далее сделано открытие – наивысшая точка второго сегмента попадает на 1721 год – начало Российской Империи. Проекции точек относительно кривой дают целый ряд совпадений.

Вывод: сделано открытие – гармоническая кривая Золотой спирали точно совпадает с переломными моментами истории русского народа (862 и 1721 гг.). Второе открытие – прогноз на будущее показал, что 2053 г. будет третьим шагом в развитии нашей страны. Расчёт повторяющихся событий даёт ещё больше дат, которые требуют дальнейшего исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.01.2023