Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научная работа «Влияние дигидрокверцетина на антиоксидантный статус митохондрий печени крыс при гипотермии»

Научная работа «Влияние дигидрокверцетина на антиоксидантный статус митохондрий печени крыс при гипотермии»

Автор: Идрисова Патимат Абдурагимовна

Место работы/учебы (аффилиация): Дагестанский государственный университет, студент

Научный руководитель: Джафарова Альбина Мехьядиновна

Гипотермия — это состояние, развивающееся у гомойотермных животных при снижении температуры их тела. В зависимости от этиологии развития гипотермии различают несколько видов гипотермии — случайная, интраоперационная, искусственная [Халилов и др., 2019]. Случайная гипотермия может возникнуть у животных, обитающих в регионах со значительными колебаниями температуры или у людей, чья профессиональная деятельность связана с работой в условиях низких температур [Brown et al., 2012, p. 1935]. При проведении обширных операций с использованием анестезии человек может быть подвержен так называемой «интраоперационной» гипотермии [Sun et al., 2015, p. 280]. Искусственные гипотермические состояния широко используются при операциях на сердце и мозге, а также в терапевтических целях для предотвращения рисков ишемического и реперфузионного повреждения жизненно важных органов и защиты от последствий гипоксии, ишемии-реперфузии, инсульта и инфаркта, травм [Polderman, 2009, p. 192; Søreide, 2014, p. 650]. Защита вследствие снижения температуры тела является результатом снижения скорости метаболизма и уменьшения потребности тканей в кислороде и глюкозе [Alva at al, 2013, p. 253]. Чаще всего для этой цели используется умеренная длительная гипотермия [Usenko, Tsarev, 2009, p. 22]. Наряду с положительным терапевтическим эффектом умеренная гипотермия вызывает ряд нежелательных изменений в организме, что ограничивает потенциальные возможности ее применения.

Целью данной работы явилось исследование влияния дигидрокверцетина на антиоксидантный статус митохондрий печени крыс при гипотермии.

Результаты исследований:

  1. Опыты были проведены на беспородных крысах, массой 200-220 г. Животные содержали в стандартных условиях вивария со свободным доступом к воде и пище. Выполнены четыре серии экспериментов. В каждой серии было использовано по 6 крыс.
  2. Мы исследовали ДГК на содержание компонентов АОС митохондрий в норме и при гипотермии. Дигидрокверцетин в последние годы часто используется в качестве терапевтического средства и обладает широким спектром биологической активности.
  3. Наши эксперименты показали, что ДГК способствует прямой нейтрализации АФК в митохондриях, что приводит к снижению интенсивности окислительной деструкции белков и липидов митохондрий и позволяет сохранить их высокий антиоксидантный потенциал при воздействии низкотемпературного фактора на организм гомойотермных животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Проект «Исследование биологических и экологических особенностей лесозащитных насаждений в окрестностях села Щапово района Бәйтерек ЗКО»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получить новые знания о лесозащитных насаждениях степной зоны. Лесные защитные насаждения являясь неотъемлемой частью экологической основы территории, имеют важное значение в жизни человек…

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Мероприятие завершено