Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Искусство и война»

Сочинение «Искусство и война»

Автор: Зернова Яна Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №5, г. Сызрань, Самарская область, 8 класс

Научный руководитель: Кудряшова Екатерина Дмитриевна

«Во время Великой Отечественной войны русский народ никогда не сдавался. Это очень восхищает меня, ведь у каждого человека есть предел терпения, сил и воли, но никто не позволял себе падать духом пред тяжестью всех ужасных событий. Кто-то занимался самым главным — войной и борьбой со злейшим врагом — немецким фашизмом. А другая часть помогала во всём своим солдатам, своей надежде на светлое и чистое небо над головой. Многие люди отдавали себя творчеству — вот что невероятно сильно заставляет меня гордиться своими предками. Литература, живопись, музыка, кино и разнообразные плакаты — всё это вдохновляло жить и давало поддержку, что было очень необходимо. Когда я, интересуясь этой темой, слушаю музыкальное произведение времён войны, то по моему телу бегут мурашки. Потому что каждое произведение, каждая картина и плакат наполнен чем-то особенным, что ощущается лишь нутром, чувствуется сила и вера, которая вовсе не давит, как можно было бы предположить. Я не чувствую не уют или дискомфорт, неприязнь или презрение, вовсе нет! У меня не находится слов, чтобы выразить это. Бесконечный поток чувств и эмоций, которые плещут во мне, как волны в океане, скатываются в нечто одно — гордость.
Лично мне очень известна Симфония №7 или же «Ленинградская симфония» Шостаковича. Она отражает всю волю к жизни и победе русского народа, представляет масштабную хронику военных лет и вызвала во мне действительно множество непередаваемых эмоций. Из живописи очень хочу упомянуть «Таню», созданную Кукрыниксами, которые посвятили её Зое Космодемьянской. Полотно отображает мужественность и храбрость юной девушки, вызывая в душе восхищение. Детали многих произведений могут заставлять ощущать тревогу или отчаяние, и я могу понять это. Война — это не симфония, написанная к ней или же не написанная картина. Это множество жертв, потерь и разрухи, мысль об этом может вызвать слёзы и душераздирающую боль в груди…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023