Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Детство — путь в будущее»

Эссе «Детство — путь в будущее»

Автор: Черемухина Карина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Семьинская ООШ", Владимирская область, 9 класс

Научный руководитель: Карпееева Людмила Александровна

Рассказываю о том, что детство — это пора, которая остается в памяти навсегда. Ребенком быть трудно. Первые помощники — это родители. Ребёнок – это маленький человек, человек будущего. А детство – это время подготовки к этой взрослой жизни. Только мы не замечаем этого труда.

«Детство – пора жизни, которая остаётся в памяти человека навсегда. Что же такое таит в себе детство, что оно не забывается? Большинство считает, что это самое счастливое, светлое, наполненное радостью время. А вот Астрид Линдгрен, знаменитая шведская писательница, утверждает, что  «нелегко быть ребёнком». В стихотворении «Мирок» Марина Цветаева тоже говорит, что «дети – это солнце в пасмурных мотивах». Почему они так думают? В чем сложности этого незабываемого периода жизни?

Мне 15 лет, я взрослею. Детство уходит, и я попытаюсь восстановить в памяти ситуации, которые «омрачали» мою беззаботную жизнь.

Если вспомнить себя совсем маленькой, то это страхи. Страшно, когда рядом нет мамы. Страшно, когда в доме появляются новые люди. Кто они и зачем тут? Добрые или злые? Потом к ним постепенно привыкаешь и начинаешь чувствовать, какие они.

А как боязно было отпускать руку мамы, когда мы пришли в первый класс! Кругом новые незнакомые люди. Что будет, когда я останусь среди них одна? Но вот первый урок. Мы знакомимся с учительницей, с одноклассниками, и оказывается, что с ними даже очень интересно и весело, и уже с радостью бежишь в школу на следующий день.

Появились друзья. С ними нескучно. Но не всегда все гладко. Бывает, веселье  заканчивается разногласиями, ссорами, а иногда  и слезами. Пытаешься разобраться, что же всё – таки случилось. Может, и я в чём – то виновата? Обиды друг на друга длятся недолго, и снова вместе. В общении с друзьями лучше узнаём друг друга, учимся прощать, не помнить мелких обид…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Детство — путь в будущее» [17.85 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.01.2023