Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Молочная кухня под контролем»

Исследовательская работа «Молочная кухня под контролем»

Автор: Никитина Варвара, Шишакова Валерия

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СОШ п. Подрезчиха, Кировская область, учащиеся

Научный руководитель: Архипова Татьяна Александровна, учитель начальных классов

«Не болейте», «Желаем здоровья» —  в последнее время мы стали слышать эти пожелания чаще других. Их говорят у нас дома, в школе, знакомые на улице. Появление в мире нового  заболевания ковид-19 принесло в жизнь человека много изменений. Поставило перед людьми ряд вопросов: как лечить? как не заболеть? что помогает избежать заболевания?  можно ли как-то подготовить свой организм и сделать так, чтобы болезнь протекала в легкой форме? В поисках ответов на эти вопросы часто звучит слово «иммунитет», об этом говорят и наши родители. Тот, кто имеет хороший иммунитет, переносит заболевание легче. Так что же такое иммунитет, и от чего он зависит? На сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Кировской области нашли  информацию: «Иммунитет-основа здоровья». Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность. Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

  1. Полноценное здоровое питание.
  2. Отказ от курения и употребления алкоголя.
  3. Бережное отношение к своей психике.
  4. Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).
  5. Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур.
  6. Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. Доказано, что чрезмерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет».

Проанализировали информацию и пришли к выводу, что в нашем возрасте у нас есть здоровый сон, нет вредных привычек, пока мы испытываем больше положительных эмоций, чем отрицательных, ходим в деревенскую баню, не пропускаем уроков физкультуры и, наверное, имеем полноценное питание. Тут мы задумались. Полноценное, это какое? Какие продукты должны есть дети нашего возраста? Изучив таблицу «Среднесуточные наборы пищевой продукции для организации питания детей от 7-18 лет» СанПиН 2.3/2.4.3590-20,  увидели, что из 31 наименований продуктов 6 продуктов — это продукты из молока и само молоко. Все эти продукты мы любим, наши родители стараются  покупать их. Но вот цены на эти продукты достаточно высокие! А качество этих продуктов из магазина  не всегда хорошее. В связи с возникающими сомнениями в безопасности покупных продуктов молока и их высокой стоимости, а также необходимостью их употребления каждый день возникает вопрос: можно ли приготовить продукты из молока на своей домашней кухне и будут ли они от этого дешевле?

Объект исследования: молоко. Предмет — возможность получения полезных продуктов из молока в домашних условиях.

Цель: доказать возможность и целесообразность приготовления простокваши (кисломолочный продукт), творога, сыра в домашних условиях.

Задачи:

  1. Узнать историю появления на столе человека молока и продуктов из молока, их полезные свойства.
  2. Изучить технологии приготовления простокваши, творога, сыра в домашних условиях.
  3. Приготовить простоквашу, творог, сыр в домашних условиях.
  4. Сравнить и сделать выводы о целесообразности приготовления продуктов из молока на домашней кухне.

Гипотеза: возможно, творог и сыр не получится приготовить в домашних условиях из молока, купленного в магазине.

Методы: анализ источников информации, анкетирование, обобщение, наблюдение и сравнение полученных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Мероприятие завершено