Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Виртуальная экскурсия по Полежаевскому парку»

Проект «Виртуальная экскурсия по Полежаевскому парку»

Автор: Шиловский Артем Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ гимназия №271 Красносельского района Санкт-Петербурга имени П.И. Федулова, учащийся

Научный руководитель: Кузнецова Юлия Рэмовна

Санкт-Петербург — «северная столица» России. Он славиться своим историческим центром, архитектурными ансамблями. Но в этом огромном городе есть и «спальные районы», застроенные однотипными современными кварталами. В одном из них, в Красносельском районе Санкт-Петербурга находится большой, но заброшенный Полежаевский парк. Парк является любимым местом прогулок местных жителей, но даже они мало знают его историю.

Полежаевский парк – место, хранящее имя своего последнего владельца – инженера К. Полежаева. История парка берет начало в петровское время., когда здесь была заложена мельница, посажены фруктовые сады. Екатерина II подарила эти земли графу Г. Орлову. Позже земли перепродавались, и каждый хозяин вносил изменения в строения и благоустройство парка. В конце XIX в. парк был любимым местом прогулок дачников и жителей Лигово и Стрельны. По выходным играл небольшой оркестр, плавающий на плоту по Зеркальному озеру.

В советское время на территории парка началось строительство образцового рабочего поселка Клиново, но поселок так и не был достроен. В годы великой Отечественной войны более 3 лет по территории парка проходила линия обороны Ленинграда. Все строения были разрушены, а сам парк изрыт воронками и окопами.

Цель работы: создать виртуальную экскурсию по Полежаевскому парку в формате презентации и буклета с использованием Q-кодирования информации.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей Полежаевского парка.
  2. Изучить правила составления «экскурсии» и «виртуальной экскурсии».
  3. Провести опрос среди учащихся моего класса и их родителей с целью выявления уровня знаний истории Полежаевского парка.
  4. Провести практическую работу на местности, найти исторические объекты, расположенные раньше на территории Полежаевского парка.
  5. Выделить интересные объекты, находившиеся на территории парка, и проложить маршрут экскурсии.
  6. Подготовить виртуальную экскурсию по Полежаевскому парку в формате презентации.
  7. Создать QR-коды с информацией об исторических объектах Полежаевского парка.
  8. Составить буклет «План экскурсии по Полежаевскому парку».
  9. Представить свою работу в классе.

Методы, используемые в работе:

  • работа с разными источниками информации;
  • анализ, синтез, обобщение;
  • интервьюирование;
  • опрос;
  • поисковый метод;
  • моделирование.

Виртуальная экскурсия начинается с русла реки Лига, которое пересохло более 200 лет назад. Затем мы остановимся у плотины и мельницы, заложенной при Петре. Благодаря плотине было образовано Зеркальное озеро, в центре которго был рукотворный остров с гротами и храмом Амура. Пройдя по берегу озера, остановимся на месте, где был особняк, построенный в стиле классицизма с портиками, скульптурой и большой лестницей, спускающейся к озеру. Рядом с особняком находились оранжереи, птичники, фруктовые сады. Пройдя по тропе, едва заметной в траве, и напоминающей о том, что когда-то здесь проходила мощеная дорога, мы выйдем к развалинам 5 отстроенных домов рабочего поселка Клиново. В 2010 году на месте Клиново был заложен Храм Святой Нины, дата памяти которой — 27 января – День снятия блокады. Современный Полежаевский парк – это живой мемориал советским бойцам, погибшим на Урицком рубеже. До сих пор в парке поисковики находят останки погибших солдат. Здесь же, у церкви Святой Нины, находятся братские захоронения бойцов. В память о подвиге ленинградцев и солдат, защищавших город, от церкви св. Нины идет Аллея Славы. Вдоль аллеи высажены 900 берез, по количеству дней блокады, а между ними установлены противотанковые надолбы. Очень жаль, что парк находится в заброшенном состояния и узнать его интересную историю можно только на виртуальной экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023