Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Начало большого дела»

Рассказ «Начало большого дела»

Автор: Абдимомынова Нурай Канатовна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Школа-лицей №1", с. Кулан, Республика Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: Ситникова Ольга Анатольевна

Данный рассказ затрагивает актуальные проблемы современности: ухудшение экологии и проблема чистоты языка; проводится параллель между тем, как люди халатно относятся к этим богатствам — языку и природе. Посылом работы является соблюдении гармонии во всем, иначе последствия не заставят себя долго ждать.

«Летнее теплое утро. Солнце еще не взошло. Еще бы понежиться в  постели, но обещание есть обещание. Денис, или Дэн, как его называли друзья в городе, нехотя протянул руку к будильнику, игравшему звонкую мелодию и отключил его. При этом он понимал, что у него каникулы: никаких уроков, подготовки к экзаменам, дополнительных занятий. Свобода. Можно делать, что пожелаешь. Но насладиться отдыхом в городе с друзьями, как он планировал, родители не дали – отправили к деду в южный Казахстан. Нет, это не было наказанием: деда Егора Денис любил, в детстве часто приезжал к нему на пару недель. Но тогда это была огромная радость: речка, рыбалка, посещение местной школы, где работал учителем Егор Петрович. Сейчас же эти забавы казались глупыми, за исключением рыбалки: это было их общее с дедом хобби. До недавнего времени. Сколько историй связано с этим временем. Был даже страшный случай, когда Денису чудом удалось спастись. Вспомнив об этом, парень нащупал шрам на ноге, который он получил, нырнув в незнакомом месте на реке. Что случилось, сам он не помнил, а, по словам деда Егора, бывшего с ним тогда: «Сам дух реки тебя спас, чудо, по-другому никак». Что странно, с тех пор дед и стал меньше интересоваться рыбалкой, и это его предложение порыбачить нельзя было упустить. Поэтому-то и завел Денис будильник на такое раннее время: 4 часа утра – спать и спать еще.

Одевшись, умывшись и позавтракав, внук с дедом сели в старенький УАЗик и поехали к реке. Егор Петрович был еще не старый, подтянутый, молодцевато выглядевший мужчина  лет 75. Всегда улыбчивый, в хорошем расположении духа, но при этом в меру строгий, он всегда имел авторитет и среди взрослых, и среди молодежи, даже самые отъявленные хулиганы школы уважали его слово. В школе ценили его, а люди из акимата, бывало, советовались с ним по некоторым вопросам…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Начало большого дела» [30.36 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023