Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дружные голоса»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Дружные голоса»

Автор: Якубовская Елена Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №460, г. Москва, музыкальный руководитель и педагог дополнительного образования

Актуальность Программы. Обучение детей пению – одна из важнейших задач. К тому же это одна из самых сложных задач, требующих от педагогов высокого профессионализма. К сожалению, в последние годы в детских садах развитию детского голоса уделяется мало внимания. Многолетние научные исследования в области музыкальной педагогики, опыт работы в школах, а также исторический опыт свидетельствуют, что вокальное воспитание оказывает влияние на эмоционально-эстетическое развитие личности ребёнка. При подготовке к праздникам основной акцент ставится на постановке ярких, зрелищных номеров и разучивании эффектных, современных песен, соответствующих сценарию, но никак не возможностям ребёнка, поэтому проблема формирования качественного звучания детского голоса во время пения в школьном возрасте очень актуальна. Затрагиваемая проблема актуальна ещё и потому, что связана с поиском новых путей эстетического воспитания средствами музыки через самый доступный и активный вид музыкальной деятельности, каковым является пение.

Содержание Программы соответствует познавательным возможностям младших школьников и представляет им возможность научиться петь в коллективе, развивая учебную мотивацию.

Педагогическая целесообразность Программы. Содержание занятий представляет собой введение в мир хоровой музыки, а также расширенный углублённый вариант наиболее актуальных вопросов базового предмета – музыки. Они содействуют развитию у обучающихся музыкальному образу мышления: выразительности речи, культуры поведения, социальной коммуникабельности и т.д. Педагогическая целесообразность Программы заключается в том, что в неё включены условия для повышения мотивации к обучению музыке, развития художественно – эстетических и интеллектуальных возможностей обучающихся. Содержание занятий направлено на развитие голоса, расширение диапазона звучания и музыкальности, которые впоследствии помогут обучающимся принимать участие в школьных фестивалях и конкурсах и других городских мероприятиях. Осуществляется учебно-практическое знакомство со многими песенными жанрами, удовлетворяется познавательный интерес обучающихся в плане музыкально-эстетического развития, расширяется кругозор, углубляются музыкальные познания.

Новизна Программы заключается в том, что в неё включено большое количество песенного репертуара на развитие вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства, голосообразования, памяти и разнообразных дыхательных упражнений.

Цель Программы: формирование и развитие вокально–хоровой активности, поддержание устойчивого интереса к музыке, развитие музыкальности.

Задачи Программы:

Обучающие:

  • обучать навыкам вокального мастерства;
  • формировать музыкально-ритмические навыки;
  • научить правильному дыханию;
  • сформировать начальные навыки актерского мастерства.

Развивающие:

  • формирование интереса к вокальному искусству;
  • развитие умений петь естественным голосом, без напряжения;
  • постепенно расширяя диапазон;
  • развитие музыкального слуха, координации слуха и голоса;
  • развитие артистических, эмоциональных качеств у детей средствами вокальных занятий;
  • развитие чистоты интонирования, четкой дикции, правильного певческого дыхания, артикуляции;
  • развитие умения думать, умения исследовать, умения общаться, умения взаимодействовать, умения доводить дело до конца;
  • формирование певческой культуры (правильно передавать мелодию естественным голосом, без напряжения);
  • совершенствование вокально-хоровых навыков.

Воспитательные:

  • воспитывать музыкальный вкус;
  • воспитывать чувство товарищества, чувство личной ответственности;
  • воспитывать нравственные качества по отношению к окружающим.

Программа предназначена для детей 6–12 лет с повышенной мотивацией к вокально–хоровой музыке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023