Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование проблем малого бизнеса в Мордовии на примере ООО «Стимул»

Исследовательская работа «Исследование проблем малого бизнеса в Мордовии на примере ООО «Стимул»

Автор: Шумкин Александр Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Лицей №43", г. Саранск, Республика Мордовия, 11 класс

Научный руководитель: Баркина Марина Николаевна, учитель обществознания

Малый бизнес имеет весомую роль в национальной экономике, его развитие влияет на ВВП страны, насыщение услугами и товарами рынка для удовлетворения спроса потребителей, на создание рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Тем самым необходимо подчеркнуть значением малого бизнеса для страны. Повышение благосостояния людей, улучшение социально-экономической сферы деятельности в стране тесно связано с функционированием малого бизнеса. На государственном уровне малый бизнес это — объект стратегического развития страны. Для правильного функционирования этой сферы необходим государственный подход к решению проблем.

Россия на протяжении длительного времени сталкивается с множеством проблем рационального и эффективного развития малого предпринимательства. Например: бюрократические барьеры, дефицит высококвалифицированных кадров и информации, высокие кредитные процентные ставки, налоговая нагрузка, высокая конкуренция с зарубежными производителями и так далее. Принимая во внимание масштабы страны можно отметить, что вышеперечисленные проблемы в большей или меньшей степени будут касаться разных субъектов страны.

В нашей исследовательской работе мы будем рассматривать проблемы малого бизнеса на территории Республике Мордовии с учетом всех географических, политических и социальных особенностей субъекта Российской федерации.

Объект исследования: малый бизнес.

Предмет исследования: субъект малого предпринимательства ООО «Стимул».

Цель: изучение проблемы малого бизнеса в Мордовии.

Задачи:

  1. Изучить характеристики малого бизнеса.
  2. Выяснить роль малого бизнеса в современной экономике.
  3. Рассмотреть особенности развития малого бизнеса в Мордовии.
  4. Изучить проблемы малого бизнеса в Мордовии на примере ООО «Стимул».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Исследовательская работа «Поведенческая экономика»

На поведение человека влияют поведенческие эффекты, среди которых смещение к настоящему, чрезмерная самонадеянность, стремление сохранить положение вещей, зависимость от формулировки проблемы и социальное давление в результате эффекта присоединения к…

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, чело…

Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За последние 10 лет количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Такой прирост инвесторов на фондовые биржи во многом связан с популяризацией идеи о том, что инвестирование – это один из самых простых способов заработка, для которог…

Исследовательская работа «Бюджет семьи и стоимость жизни в Надымском районе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Как только зарождается семья, появляется вопрос о соотношении доходов и расходов. Большинство семей, не знают и не умеют планировать в семье свой бюджет, поэтому они не могут передавать своим детям, очень нужные для их будущего, знания по семейной эк…

Научно-исследовательская работа «Как выбрать экономичную форму кровли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбор конкретной формы крыши не так прост, как кажется на первый взгляд. Вид крыши выбирают в зависимости от плана дома, качества несущих стен, выбранного типа кровельного материала и теплоизоляции, эстетических предпочтений. Также влияние на выбор о…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023