Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»

Сочинение «С русским языком можно творить чудеса»

Автор: Денисюк Елизавета Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №106 г. Челябинск", 7 класс

Научный руководитель: Илимбаева Джамиля Рамилевна

«С русским языком можно творить чудеса. Русский язык является одним из самых богатых языков в мире, а также из славянских языков один из самых распространённых на нашей планете. Благодаря богатству русского языка можно ярко и красочно передать все, что окружает человека в его жизни. И благоухание садов и лесов, и звуки музыки и природы, и восхищение картинами великих художников, и гнев, и скорбь, и потерю.

Один из великих русских писателей Константин Паустовский сказал: «С русским языком можно творить чудеса». И я тоже считаю, что только у нас такое количество выдающихся писателей и поэтов – Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чехов, Тургенев, Некрасов, Куприн, Фет, Гоголь и т.д. Мысли великих писателей записаны благодаря слову, великому русскому слову. Огромное количество произведений русских писателей переведены на все языки мира, изучаются практически во всех учебных заведениях в большинстве стран.

Могучий русский язык в полной мере характеризует и показывает всю сущность русского человека. Писатели и философы, размышляющие о характере и судьбе русского народа, отмечают такие черты характера, как эмоциональность, ощущение непредсказуемости в жизни и недостаточность логического и рационального подхода к ней, тенденция к морализаторству, тенденция к пассивности. Анализируя русскую лексику, могу сделать выводы об особенностях русского видения мира…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык — это неистощимый кладезь словесных сокровищ, сравнимый разве что с самым богатым королевским сундуком. Каждое слово, подобно ювелирному изделию, отполированное до блеска вековой культурой, мерцает множеством оттенков и смыслов. В каждо…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Сочинение «Охранять природу — значит охранять Родину»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Наша Родина тесно связана с природой. Когда мы говорим о России, воображение не рисует технологически развитые города с заводами и трубами, испускающими дым. В голове возникают живописные красоты. Все это из-за того, что флора и фауна нашей страны о…

Эссе «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассуждается о красоте, выразительности и многообразии русского языка. Русский язык уникален: он не похож ни на один из множества языков, потому что может звучать и мелодично, и отрывисто, и «твёрдо», и плавно. «Известный учёный 18 века Миха…

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа раскрывает значения русского языка в жизни человека и общества. Родной язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь. Это так же важно, как знать и уважать…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.01.2023