Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Междисциплинарный квест как способ увлечь учеников программой начальной школы»

Исследовательский проект «Междисциплинарный квест как способ увлечь учеников программой начальной школы»

Автор: Каретин Кирилл, Сумарокова Варвара

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Химкинский лицей", г. Химки, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Наумова Валентина Николаевна

Цель: Привлечь интерес сверстников к широкому кругу школьных предметов в игровой форме.

Задачи:

  1. Понять, как составляются и как проводятся квесты.
  2. Научиться проводить опрос среди одноклассников для понимания, что ждут дети от квеста.
  3. Научиться обрабатывать и представлять результаты опроса.
  4. Написать сценарий квеста.
  5. Найти интересные задания для квеста.
  6. Провести квест среди друзей и одноклассников.

Тезисное содержание работы: Квесты — это игры, в которых необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами, решать головоломки. Такую игру можно проводить как в помещении, так и на улице. Квест – это командная игра. Идея игры проста – команда, выполняя различные задания, перемещаются из одного места в другое, а на этапе завершения игры получают ответ на основную загадку. Квесты бывают в виде перформансов (игра с актерами), экшн-игры (спортивные квесты) и быстрой игры (блиц до 15 минут). Сценарии квестов специально составляются так, чтобы участвовать могли все без учета знаний и умений. Для прохождения квеста нужны смекалка, логика, находчивость, внимание к деталям и пространственное мышление. Идей для квестов может быть много, но самое главное – грамотно все реализовать. Сценарий должен быть понятным, детальным, продуманным до мелочей.

Использованные методы и приемы: Опрос одноклассников о том, что им нравится и не нравится в квестах, обработка результата опроса.
Написание сценария квеста. Составление заданий по 5 основным школьным предметам и создание авторских заданий по английскому и русскому языкам, чтению. сбор квест-коробки с заданиями и реквизитом. Проведение квеста среди одноклассников.

Полученные данные: квест-коробка для проведения квеста.

Выводы:

  1. Составление и проведение квестов – это очень увлекательный мир игры
  2. Реализация увлекательного квеста невозможна без понимания, что большая часть ребят ждут от него, необходимы навыки обработки и наглядного представления результата опроса мнений
  3. Исходя из полученных результатов опроса, разработан сценарий и задания для квеста. Без увлекательного сюжета и коротких интересных заданий игра не имеет смысла.
  4. Самое сложное, но и самое запомнившееся — поиск интересных заданий. Самое трудное — придумать собственные задания.
  5. Если все заранее продумать и рассчитать, то хороший результат не заставит себя ждать.
  6. В подтверждении гипотезы друзья и одноклассники, принявшие участие в квесте, вовлеклись и остались очень довольны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.01.2023