Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Война глазами детей»

Сочинение «Война глазами детей»

Автор: Шуманов Марат Иксанович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СШ №55 "Долина знаний", г. Волгоград, 5 класс

Научный руководитель: Шуманова Альбина Симбаевна

«Великая Отечественная война внесла большие изменения в истории человечества и жизнь русского народа. Героями событий войны стали наши прадедушки и прабабушки. Они прошли то, что не под силу представить человеку, не увидев события тех лет собственными глазами. Наш долг – хранить память, вспоминать и гордиться нашими предками! Я живу в городе – герое Волгоград. С раннего детства мои родители воспитывают во мне любовь к родине, стране, её великой истории и уважение к нашим героям. Своё сочинение хочу посвятить своей любимой прабабушке Бараковой Таисии Ивановне, которая нянчилась со мной все моё детство и рассказывала свои истории и воспоминания о войне.

Родилась бабушка Тая 16 декабря 1937 года в селе Широкое Пролейского района Сталинградской области. Она является ребенком – войны. В 1941-ом её было мало лет, но ужасы войны стоят до сих пор у нее перед глазами. Её отца забрали на войну в Сталинград, где он пропал без вести в первый же год, до сих пор не известна его судьба. Бабушка помнит, как мама сильно плакала, когда ей принесли документ. На войне погиб и её пожилой дедушка Иван Давидович.

Баба Тая жила с мамой Марией, которая работала в рыбаках и старенькой бабушкой.

По её воспоминаниям, когда началась бомбардировка Сталинграда, всё небо было оранжево-серым, звуки выстрелов доносились до их маленького поселка. У них, в близи поселка войны не было, но было тяжело смотреть в сторону города Сталинграда…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Война глазами детей» [15.26 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Жила, была…»

Письмо обращено в Тане Савичевой, которой пришлось тяжело в дни Великой Отечественной войны. Но девочка не сдалась и продолжала жить. «Здравствуй, Таня, Танечка… Танюша… Татьяна!.. Каждый раз я в своих мыслях обращалась к тебе по-разному. Пишет тебе…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.01.2023