Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Индивидуальный проект «Видение музыки через рисунок»

Индивидуальный проект «Видение музыки через рисунок»

Автор: Худолий Ольга Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №10", г. Троицк, Челябинская область, 7 класс

Научный руководитель: Брагина Наталья Юрьевна

Я очень часто слушаю музыку, но еще и рисую под нее. Также, услышанную музыку на уроках музыки мы иллюстрируем рисунками. Заинтересовавшись тем, насколько музыка влияет на воображение, отражая художественные образы в рисунках, я стала изучать литературу по этой теме.

Цель моей работы – выяснить, какое влияние оказывает музыка на воображение учащихся, отображённое в рисунках.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности влияния музыки на воображение человека в печатных и электронных источниках.
  2. Подобрать музыкальные произведения разных направлений.
  3. Нарисовать рисунки к прослушанным произведениям.
  4. Провести анализ полученных рисунков, сделать выводы.
  5. Создать презентацию к проекту.

Объект исследования – воображение обучающихся.

Предмет исследования – видение музыки через рисунок.

Гипотеза исследования: если музыкальное произведение влияет на воображение учащихся, то оно может вызвать в нашем воображении различные живописные образы, картины.

Методы и методики исследования: обзор литературы, сравнительный эксперимент, наблюдение, статистическая обработка данных, анализ и сравнение полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Мероприятие завершено