Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Внеклассное мероприятие на тему «Молодёжные субкультуры и общество»

Внеклассное мероприятие на тему «Молодёжные субкультуры и общество»

Автор: Зелимханова Алена Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ ИО "Ангарский промышленно-экономический техникум", преподаватель

В наше время эта тема крайне актуальна и интересна подросткам. Подростков в силу их возрастного максимализма всегда притягивает что-то новое, необычное. Они могут вступить в какую-либо субкультуру и ошибиться, не зная о ней ничего, кроме внешних атрибутов. Поэтому необходимо знать об этой культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни, рассказать им как можно больше, объяснить суть субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию неформальных движений среди молодежи.

Цель: обозначить влияние общества на молодёжные субкультуры и молодёжных субкультур на общество.

Задачи:

  • Образовательная: ознакомить с молодежными неформальными объединениями; определить их роль в обществе; научить выражать свое отношение к различным молодежным субкультурам;
  • Развивающая: развивать аналитическое мышление, умение обобщения и делать самостоятельные выводы;
  • Воспитательная: Воспитывать толерантное отношения к мнению других людей, чувство ответственности за свое поведение, за соблюдение различных норм закона, в отношениях с людьми. Воспитывать чувство ответственности у подростков за свое будущее, выбор места в обществе.

Формируемые личностные компетенции:

  • ЛР 1 Осознающий себя гражданином и защитником великой страны
  • ЛР 2 Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность
  • ЛР 3 принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций. Соблюдающий нормы правопорядка, следующий идеалам гражданского общества, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан России. Лояльный к установкам и проявлениям представителей субкультур, отличающий их от групп с деструктивным и девиантным поведением. Демонстрирующий неприятие и предупреждающий социально опасное поведение окружающих.
  • ЛР.5 Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей ЛР 5 многонационального народа России
  • ЛР 7 Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.
  • ЛР 8 Проявляющий и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства
  • ЛР9 Соблюдающий и пропагандирующий правила здорового и безопасного образа жизни, спорта; предупреждающий либо преодолевающий зависимости от алкоголя, табака, психоактивных веществ, азартных игр и т.д. Сохраняющий психологическую устойчивость в ситуативно сложных или стремительно меняющихся ситуациях

Педагогические технологии: проблемное обучение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями…

Внеклассное мероприятие «Мир профессий»

Внеклассное мероприятие «Мир профессий» ориентировано на учащихся 5-9 классов с интеллектуальными нарушениями, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (вариант 1). Мероприятие проводилось в рамках предметной недели по про…

Сценарий внеклассного мероприятия «Отечества верные сыны»

Мероприятие, посвященное 210-летию победы русский войск в Отечественной войне 1812 г., подготовлено для учащихся 8-х классов. Для погружения в эпоху была выбрана необычная форма проведения — исторический вечер-бал. Это предполагало длительную подгото…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель…

Методическая разработка «Кураторский час «Культурные ценности России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью кураторского часа является рассмотрение понятия «семья» в рамках концепции ценностных составляющих России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: развитие чувства патриотизма и уважения к истории Родины, традициям, ду…

План-конспект внеклассного мероприятия для 1-4 класса «Карта желаний нашего класса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Внеклассное мероприятие направлено на сплочение коллектива в начальной школе. Цель: достижение внутригруппового сплочения. Задачи: Развивающие: развивать умение работать в команде, раздаче задач каждому участнику; раскрыть творческий потенциал учащих…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.01.2023