Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Моющая паста»

Исследовательская работа «Моющая паста»

Автор: Жумигина Полина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Глубоковская СОШ Завьяловского района", Алтайский край, 10 класс

Научный руководитель: Кузьмина Наталья Николаевна

В постоянной борьбе за чистоту посуды и экономию времени мы готовы максимально использовать все средства и возможности. Производители, зная об этом, стараются с помощью вовремя показанной рекламы убедить нас в эффективности и безвредности именно их моющего средства. В настоящее время прилавки магазинов просто пестрят бутылочками с различными моющими и чистящими средствами. Но все ли они безопасны? Смывается ли оно полностью, как заверяют производители? В настоящее время все больше современных людей задумываются об экологии и зачастую прибегают к более простым подручным средствам, которые способны заменить промышленную бытовую химию.

Объектом нашего исследования является бытовая химия.

Предмет исследования –состав моющих средств для кухни.

Цель исследования: создать моющее средство, отвечающее запросам современного потребителя.

Мы выдвинули следующую гипотезу: созданное в домашних условиях средство сможет составить конкуренцию современным моющим средствам промышленного производства.

Новизна исследования заключается в создании универсального моющего средства для кухни в домашних условиях, которое отвечает запросам современного потребителя.

Задачи исследования:

  1. Изучить состав моющих средств.
  2. Проанализировать механизм воздействия моющих средств на загрязнения.
  3. Создать рецепт моющего средства.
  4. Провести опыты по созданию моющего средства.
  5. Выявить области применения моющего средства, созданного в домашних условиях.

3 комментария на ««Исследовательская работа «Моющая паста»»»

  1. Игорь Валентинович

    Исследовательская работа «Моющая паста» участвует в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start 2022/2023».
    Тема заинтересовала, а результата нет? Неплохо бы в аннотации указать результаты вашего исследования!

    1. Наталья

      спасибо за отзыв. А как дополнить аннотацию ?

    2. Наталья

      Результаты и обсуждения.
      Экспериментальным путем удалось установить соотношения компонентов для создания моющей пасты, а также минимальное количество гидроксида натрия при котором мыльная эмульсия переходит в пастообразное состояние (5%)

      m(NaOH)=16 г
      m(мыльной стружки)= 100 г.
      M (горячей воды)=200 г
      Гидроксид натрия (сухой) добавляем в горячую эмульсию. И периодически помешиваем. Масса, нагреваясь, загустевает и превращается в пасту.
      Получилась кремообразная масса белого цвета с щелочной средой. (проверили датчиком pH -12,8)
      За время хранения 2 месяцев цвет и запах не изменился. Очищающие свойства не изменились.
      Внимание!!! Средство содержит щелочь. Наденьте перчатки!!!
      Очищающую способность средства мы проверим на пластиковом контейнере, кружках из под чая и кофе, стеклокерамическую варочную поверхность, а также протестировали в посудомоечной машине. Со своей задачей средство справилось . Измерили pH на промытой посуде – равен 7,6. По данным СанПин ПДК питьевой воды должно находиться в пределах от 6 до 9. Наш показатель соответствуют ПДК.
      Рассчитаем выход продукта:
      Твердое хозяйственное мыло — 200 г – 32 рубля
      Гидроксид натрия – 100 г – 100 рублей
      Для приготовления моющей пасты объемом 300 мл, необходимо 100 г мыла (16 р) и 16 г гидроксида натрия (16 р). Итого, производя некоторые расчеты мы получили полную себестоимость продукта. Она составляет примерно 50 рублей, что значительно дешевле рыночной стоимости жидких моющих средств.

      Выводы:
      • При анализе литературы, выяснили сходства и различия между мылом и жидкими моющими средствами, узнали механизм действия молекулы ПАВ на загрязнения.
      • Подобрали минимальный набор компонентов для создания моющего средства в домашних условиях и определили области его использования.
      • За счет придания средству пастообразной текстуры, его можно использовать на различных поверхностях (стеклокерамика, ламинированные и глянцевые поверхности), выступает как альтернативное средство для посудомоечных машин;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2023