Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Все мы родом из детства»

Эссе «Все мы родом из детства»

Автор: Эфендиева Айшат Фаридовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Белиджинская гимназия №1", Республика Дагестан, 8 класс

Научный руководитель: Эфендиева Рена Исмаиловна

Всё начинается с детства. В детстве мы начинаем познавать мир, учиться, строить отношения с людьми. Есть люди, которые думают, что у детей нет проблем, переживаний, что детство- это прекрасная беззаботная пора. А когда вообще детство кончается? Когда мы идём в школу? Точно нет. Может, когда мы уходим из родительского дома? Тоже нет. Или когда нам исполняется определённое количество лет? Возможно. Вот об этом я хочу порассуждать в своём эссе.

«Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит — быть ребенком?»

Это отрывок из статьи «Молодежный бунт», которую  написала Астрид Линдгрен. Однажды ее сын получил в гимназии задание сделать доклад «Об искусстве быть ребенком». Обсуждая с ним эту тему, Линдгрен поняла, что ее этот вопрос беспокоит явно больше, чем сына. Из последовавших за этим размышлений возникли истории про самую сильную девочку в мире по имени Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинный чулок или просто Пеппи. Прошло 75 лет с момента создания этой книги, но она до сих пор актуальна.

Для детей эта героиня стала образцом свободы и жизнелюбия, но еще большим ей обязаны последующие поколения: именно с Пеппи началась многолетняя деятельность Линдгрен по изменению отношения к детям, в конце концов, увенчавшаяся принятием закона о запрете насилия над детьми. Пеппи стала пионером свободного воспитания, а ее автор — борцом за права детей. Астрид Линдгрен всегда отстаивала право ребенка на уважение, на воспитание, которое учитывало бы его чувства и желания, а еще — право на свободную игру. Выросшая на хуторе в окружении любящих и понимающих родителей, брата и сестер, она боролась за то, чтобы всем детям было можно залезать на деревья и ходить по лужам сколько вздумается.

«Пеппи защищает права детей от взрослых»,— говорила Линдгрен о своей героине. На самом деле Пеппи сделала больше — она помогла взрослым увидеть, что у детей вообще есть права…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Все мы родом из детства» [32.15 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение на тему: «Диалог культур — диалог поколений (от письма к SMS)»

«В наши дни для общения на расстоянии используют исключительно цифровые технологии, интернет и SMS. Люди совсем уже не представляют общение через бумажные письма, а с развитием технологий это уже попросту не нужно. Я считаю, что таким образом наш род…

Сочинение «Самый лучший день — 1 сентября»

«Для меня первый день в школе — это первый шаг в большой мир знаний, дружбы и самостоятельности. Этот день действительно является особенным и незабываемым для многих детей, особенно для меня. Я все лето ждала этот день, готовилась к нему. И вот он на…

Сочинение «Цель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что для вас значит слово цель? Может быть, это результат ваших действий? Или смысл вашей жизни? Цель как просто поставленная перед собой задача или даже установка чаще всего результатом имеет лишь получение  материального результата. Теперь взглянем…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Сочинение «Край, что дарит вдохновенье…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У меня на полках есть много разных книг. На самой нижней лежат книги с играми, головоломками. На средней полке разные энциклопедии, развивающие книги. А на самой высокой лежит особенная и родная — Варвара Леднёва «По землям Красноярского края». Мне…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.01.2023