Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Сравнение библиотек языка программирования Python на примере разработки приложения Калькулятор»

Исследовательская работа «Сравнение библиотек языка программирования Python на примере разработки приложения Калькулятор»

Автор: Зарипов Тимур Эдуардович

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "Гимназия №1", г. Оренбург, Оренбургская область, 8 класс

Научный руководитель: Антипова Ольга Анатольевна

Библиотеки Python бывают очень разнообразными. Это всё равно, что зайти в кондитерский магазин с огромным количеством ассортимента. Как решить, какую сладость, или в нашем случае, библиотеку, выбрать? Различные Python библиотеки предлагают модули для различных задач. Как только вы начнёте искать Python библиотеки, то вы будете удивлены обилием огромного количества доступных оригинальных и сторонних модулей. Именно по этой причине, вам может быть сложно выбрать те, которые вам нужны в какой-то определённый момент.

Актуальность: при программировании на языке Python существует проблема выбора нужного инструментария. При программировании приложения «Калькулятор» данная проблема выбора так же актуальна.

В качестве проблемы мы выделили программирование на языке Python с помощью библиотеки Tkinter, а в качестве цели — выяснить, какую из библиотек эффективнее использовать для создания небольшого приложения с графическим интерфейсом.

Для достижения результата нам необходимо выполнить следующие задачи:

  1. изучить существующие типы калькуляторов;
  2. проанализировать литературу и выяснить, чем отличаются GUI библиотеки языка программирования Python;
  3. составить анкету и провести анкетирование сверстников;
  4. разработать приложение «Калькулятор».

Ввиду этого объектом нашего исследования будет выступать сам язык Python, а предметом — программа «Калькулятор».

Гипотеза: мы предполагаем, что не существует лучшей и универсальной графической библиотеки языка программирования Python, так как любая библиотека – это инструмент, который мы выбираем под каждую конкретную задачу.

Практическая значимость: создать специальное приложение «Калькулятор», которое необходимо ученикам 8 технологического класса для выполнения операций над числами или алгебраическими формулами.

Результаты и выводы:

  1. В данной работе сравнивались библиотеки PyQt, Tkinter, WxPython, PySide и процесс разработки «Калькулятора» с использованием Tkinter и PyQt. PyQt – это привязка QT к языку Python. QT содержит множество различных модулей, помимо классов компонентов графического интерфейса. Tkinter же ориентирован исключительно на создание графического интерфейса. Tkinter более старая и менее развитая библиотека, однако она включена в стандартную поставку Python для Windows.
  2. В результате проделанной работы были изучены и проанализированы учебные пособия по программированию, с помощью которых удалось разобраться в синтаксисе языка, создать и протестировать программу «Калькулятор» и сравнить результаты по разным критериям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.01.2023