Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектная работа «Профессиональное самоопределение старшеклассников. Лист карьеры»

Проектная работа «Профессиональное самоопределение старшеклассников. Лист карьеры»

Автор: Мышева Юлия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ «Холмогорская средняя школа имени М.В. Ломоносова», Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель: Игумнова Галина Александровна

Имея разносторонние интересы и увлечения, я столкнулась с проблемой в выборе своего дальнейшего профессионального пути. При этом я чётко понимаю, что выбор профессионального обучения будет определять успешность моей дальнейшей жизни. Таким образам, обозначенная тема является значимой и актуальной лично для меня и на собственном примере я попытаюсь разобраться в данной проблеме.

Цель: изучение степени готовности старшеклассников в МАОУ «Холмогорская СШ» к профессиональному самоопределению.

Задачи:

  1. Собрать и проанализировать информацию по обозначенной теме.
  2. Рассмотреть понятие профессиональное самоопределение как многокомпонентного процесс.
  3. Определить проблемы профессионального самоопределения старшеклассников.
  4. Провести анкетирование старшеклассников по вопросу степени готовности к выбору профессии и проанализировать его результаты.
  5. Разработать лист карьеры как инструмент профессионального самоопределения старшеклассников.

Объект исследования –обучающиеся 9-10 класс МАОУ «Холмогорская СШ».

Предмет исследования – степень профессионального самоопределения старшеклассников.

Гипотеза – лист карьеры как специально разработанный инструмент профессионального самоопределения способствует профессиональному самоопределению старшеклассников

Методы: 1. Теоретическая часть: Библиографический метод – отбор и изучение литературы по проблеме исследования, сбор информации. Анализ – выявление и изучение отдельных компонентов проблемы исследования. Обобщение – объединение и систематизация, полученной в ходе анализа информации по проблеме.

Результаты: С помощью проведенного мной анкетирования мне удалось изучить степень готовности старшеклассников в МАОУ «Холмогорская СШ» к профессиональному самоопределению. По результатам анкетирования можно считать большинство опрошенных не готовыми к выбору будущей профессии, а проблему самоопределения актуальной для нашей школы. Разработанный нами лист карьеры позволить организовать и систематизировать работу обучающихся над своим профессиональным самоопределением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.12.2022