Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Обучающая программа «Программирование на языке Python: перевод чисел в различные системы счисления»

Обучающая программа «Программирование на языке Python: перевод чисел в различные системы счисления»

Автор: Калинкин Александр Сергеевич, Калинкин Дмитрий Сергеевич, Калинкин Юрий Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Средняя школа №10, г.о. Жуковский, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Кузнецова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования

Целью проекта является создание удобного инструмента, позволяющего повысить качество освоения языка программирования Python и помочь в подготовке школьников к единому государственному экзамену.

Программа рассчитана на учащихся 11 классов, владеющих языком программирования Python на базовом уровне. Она направлена на повышение качества знаний, совершенствование умений и навыков программирования и разработана в соответствии с требованиями, предъявляемыми к цифровому образовательному контенту, утвержденными целевой моделью цифровой образовательной среды.

Программа позволяет подробно изучить алгоритмы перевода чисел между различными системами счисления, а также ознакомиться с практическими примерами решения типовых задач на языке Python.

Обучающая программа включает в себя следующие разделы: типы систем счисления (позиционные и непозиционные); перевод из десятичной системы счисления; перевод в двоичную систему счисления; перевод в десятичную систему счисления; некоторые правила записи систем счисления; кратные основания систем счисления.

Практическая значимость проекта состоит в том, что разработанная обучающая программа позволяет повысить качество обучения за счет визуализации этапов алгоритмизации и функционирования программного кода.

От Федеральной службы по интеллектуальной собственности получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»

Описание проблемы: сегодня люди пренебрегают полноценным сном в пользу учебы, работы и удовольствий, и воспринимают сон как досадную необходимость, которая отнимает много времени. Недостаток и переизбыток сна — масштабная проблема людей в современном…

Исследовательский проект «Анализ и сравнение языков программирования для написания сайтов»

Язык программирования — это язык, который служит для написания компьютерных программ. Существует большое множество разных языков программирования, каждый из которых имеет свои уникальные функции и предназначение, преимущества и недостатки. В моём про…

Творческий проект в среде программирования Scratch3. Игра-викторина «Что мы знаем о своей стране?»

Сегодня наше поколение детей довольно хорошо владеет современными цифровыми гаджетами! Мы умеем свободно общаться с помощью смартфонов: создавать и передавать голосовые сообщения; снимать, загружать и передавать фотографии, музыку, видеоролики. Но вс…

Исследовательский проект «Программа управления двигателем в среде ONI PLR Studio устройств хлебопекарного производства»

Проект посвящён вопросу разработки программы управления двигателями на производствах пищевой промышленности. Развитие современного производства, как большого, так и малого, особенно в сегодняшнее время санкций, когда ограничен доступ к автоматизирова…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.12.2022