Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Путешествие на Поле Славы»

Сочинение «Путешествие на Поле Славы»

Автор: Панова Полина Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ СМР "Архангельская ООШ", Вологодская область, 5 класс

Научный руководитель: Мазалева Антонина Сергеевна

Сочинение написано ученицей пятого класса Пановой Полиной на уроке литературы без предварительной подготовки. В работе девочка использует выдержки из произведения, уместно их вставляет в сочинение. Стихотворение «Бородино» М. Лермонтова произвело на Полину большое эмоциональное воздействие. Ученица придумала интересный момент — «часы времени», которые переносят нас в эпоху Отечественной войны 1812 года.

«Представьте, что перед вами сидит старый солдат. Вы молодой защитник родины, который мало что знает о страхах войны. И вот опытный боец начинает свой рассказ о прожитых сражениях на Бородинском поле. Он повествует, как «молча отступали», как «боя ждали». А в конце предлагает отправиться в прошлое и самому увидеть всё. Он даёт вам что-то наподобие часов, но без стрелок. Объясняет, как ими пользоваться. И наконец вы уже летите во временном пространстве… Кругом пролетают старые вещи, новые вещи… Вдруг всё внезапно кончилось! Вы стоите в поле. Кругом ни души. Вроде обычное поле, но…Как-то тихо кругом. Ни утренних песен птиц, ни кузнечиков. «И только небо засветилось, всё шумно вдруг зашевелилось, сверкнул за строем строй!» Но вы не бойтесь, часы времени сделали так, чтобы вы были как будто невидимы, неощутимы войне. Вокруг вас в редутах затаились солдаты, видны только кивера. Сеча пошла во всю! Картечи пролетают рядом, а одна даже проскочила сквозь вас, испугав до смерти! Лафеты стоят на пригорках. Мимо проходят «уланы с пёстрыми значками, драгуны с конскими хвостами, все промелькнули перед вами, все побывали тут». Что это? Позади вы увидели очертания родной Москвы! И наши стали бороться пуще прежнего! Стало по-настоящему страшно. Но «отступили басурманы, и затрещали барабаны. Тогда считать все стали раны, товарищей считать». Всё! Победа!!!  Вы возвращаетесь…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Мероприятие завершено