Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Великая Отечественная война в судьбе моей малой Родины и моей семьи»

Проект «Великая Отечественная война в судьбе моей малой Родины и моей семьи»

Автор: Чехов Михаил Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 12 им. И.С.Лазаренко ст-цы Михайловской, Краснодарский край, 11 класс

Научный руководитель: Костюченко Галина Григорьевна

77 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Я всегда слышал в семье, что у меня был замечательный прадед, который участвовал в той страшной войне. Мне захотелось побольше узнать о моем прадедушке и рассказать о нем всем. Я считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам: во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны; во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину; в-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке не только в виде нескольких фотографий, а целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Цель моей работы: изучение биографии и жизненного пути моего прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Чехова Алексея Андреевича.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • узнать информацию о моей малой родине во время ВОВ;
  • изучить семейный архив времен Великой отечественной войны;
  • разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;
  • узнать дальнейшую судьбу моего прадеда в послевоенные годы.

Объект исследования: биография моего прадеда Чехова Алексея Андреевича.

Методы исследования: изучение семейного архива; встречи с родственниками; посещение музея; анкетирование; обобщение полученных результатов; оформление собранного материала в форме презентации для применения в практической деятельности: на классных часах, на уроках истории, для родственников.

Результаты: Отвечая на главный вопрос своей работы, я понял, что мой прадед был патриотом своей Родины. Он даже мысли не допускал, чтобы не пойти на фронт и внес свой неоценимый вклад к общей победе. На меня огромное впечатление произвела самоотверженность, мужество солдат, партизан, они не жалели свои жизни ради будущего своего народа, детей, матерей. Никто не остался безучастным к этой войне. Я горжусь своим прадедом! И я хочу стать таким же патриотом как он! Я не видел своего прадеда, он умер раньше, чем родился я, но память о нём живёт в сердцах его детей, внуков и правнуков. Мы не имеем права его забыть. Потому что его жизнь – это пример честного служения своему отечеству, народу, нам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.12.2022