Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа»Родники окрестностей с. Дубинино»

Исследовательская работа»Родники окрестностей с. Дубинино»

Автор: Примак Юлия Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): Дубининская ООШ, филиал МБОУ Родниковской СОШ, Красноярский край, учитель истории

Научный руководитель: Сопельникова Надежда Васильевна

Родник интереснейшее природное явление. Из глубин земли выбивается поток воды. Откуда она берется? Почему такая чистая и холодная? Всегда ли она была и кончится ли когда-нибудь? Зависит ли родник от климата местности, от погодных условий текущего или предыдущего года, от хозяйственной деятельности человека? Могут ли, появиться новые родники или исчезнуть действующие? Чтобы найти ответы на эти вопросы я начала наблюдать за родниками в окрестности села Дубинино с лета этого года.

Перед собой я поставила следующие цели:

  • Исследовать состояние родников в окрестностях с. Дубинино.
  • Выяснить значимость этих источников для жителей села.

Для достижения поставленных целей, необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить количество ключей в окрестностях села, их местоположение.
  2. Установить, по возможности, время и историю появления источников.
  3. Определить способы использования воды из источников.
  4. Установить ценность ключей как водных источников для жителей села Дубинино.
  5. Провести рекогносцировочное обследование водоема.
  6. Исследовать качество воды.
  7. Сравнить физико-химические показатели воды из этих источников
  8. Сделать вывод о пригодности воды для питья и для использования её в бытовых целях.

Методы исследования: рекогносцировочное обследование водоема, с целью его комплексной характеристики и предварительной оценки его экологического состояния; метод отбора проб воды, беседы, анкетирование, сбор материала, анализ полученных результатов исследования.

Результаты: проведен химический и бактериологический анализ воды, в результате чего было определено качество воды в источниках; установлено, что родники, как источники воды, занимают значительное место в быту и культуре жителей села.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштаг…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проектно-исследовательская работа «Пряничная доска»

Сегодня стало очень популярным возвращение к своим корням, возрождению старинных промыслов. Сразу возникает вопрос: чем же обусловлен этот интерес? Нас окружают вещи, произведенные на конвейере, индивидуальность которых теряется. Поэтому созданное не…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.12.2022