Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Русский народный танец на Урале»

Проект «Русский народный танец на Урале»

Автор: Цылёва Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №17", г.о. Рефтинский, Свердловская область, 9 класс

Научный руководитель: Бухарова Яна Андреевна, учитель музыки

Тема русского танцевального творчества никогда не будет исчерпана. Россия огромна по своим масштабам, многонациональна по своему составу, но большую часть её населения составляет русский народ. Каждый край, регион, область имеет свои особенности исполнения русского танца. Каждое село, деревня окрашивали обряд, игру, пляску в соответствии с местными фольклорными традициями.

Изучение танцевального фольклора отдельных регионов нашей страны– одна из актуальных проблем современной фольклористики. На основе изучения образцов русского хореографического народного творчества, ставятся проблемы традиционной танцевальной стилистики, решение которых позволит во всей полноте представить многообразие нашей национальной культуры. В настоящее время многие аутентичные народные танцы уже не исполняются в быту, стерлись из памяти потомков. Важная роль в сохранении традиционной хореографии отводится народным хоровым коллективам, так как, основу их репертуара составляют народные песни, танцы, наигрыши.

Фольклор наполняет душу каждого человека гордостью за свой народ, за свою страну. В современной России особенную остроту приобретает необходимость воспитания молодежи в духе патриотизма. Поэтому данная тема чрезвычайно актуальна.

Объект исследования – русский народный танец.

Предмет исследования – особенности исполнения русского народного танца на Урале.

Задачи:

  • изучить литературу и описать общие особенности русского народного танца;
  • определить особенности исполнения русского народного танца на Урале;
  • узнать на сколько дети и взрослые осведомлены о русских народных танцах;
  • показать красоту и силу народного искусства через историю развития народного танца на Урале.

Практическая значимость связана с возможностью использования данного материала на уроках музыки в школе, а также в постановке концертных номеров (русских плясовых, кадрилей и хороводов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2022