Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Моя точка опоры»

Эссе «Моя точка опоры»

Автор: Гаджиева Асият Ойболатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №7", г. Новый Уренгой, 9 класс

Научный руководитель: Рыбалко Валентина Васильевна

Автор повествует о страницах истории своей семьи, о своем отношении к войне, о памяти, которую нельзя предать забвению.

«Я принадлежу к тому поколению, которое не слышало звуков войны. Но эти звуки я отчетливо слышу в своем сердце, оно всегда начинает учащаться, когда речь заходит о том страшном времени, что пришлось пережить целому народу.

Мне с трудом представляется, что могли чувствовать мои ровесники, когда прямо со школьной скамьи попадали в самое пекло боя? О чем думали маленькие дети, когда их отцы уходили на фронт? Что испытывали матери, получая похоронки?

В последнее время меня часто задевают разговоры о том, что не стоит так уж возвышать, идеализировать прошлое, надо жить настоящим. Я всегда вступаю в спор, пытаюсь что-то доказать, но не всегда мне хватает убедительности. Но думаю я об этом часто…

Мне кажется, что человек, не дорожащий историей своей семьи, своего народа, своей Родины, менее устойчив, у него нет точки опоры, нет крыльев, чтобы взлететь ввысь, достичь своей мечты. Если ему так легко отречься от своей памяти, предать забвению истории жизней миллионов людей, истории подвигов, истории надежд, значит, не сможет он продолжить достойно цепочку времени, на нем оборвется что-то важное, неуловимое, присущее только нам.

Я пришла к этим мыслям, скорей всего, благодаря моим родителям, моей семье. Мне с детства знакомы истории, связанные с тем, как трудно пришлось выживать во время Великой Отечественной войны моим родным, которых давно уже нет на свете. Одна из таких историй связана с памятью о моем прадеде, Гаджиеве Абдулгамиде Ольмесовиче…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Моя точка опоры» [16.07 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа раскрывает значения русского языка в жизни человека и общества. Родной язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь. Это так же важно, как знать и уважать…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русский язык является самым прекрасным, неповторимым и могучим языком. Многие поэты, писатели говорили о его силе. красоте и выразительности. Сколько ярких оттенков есть в его фразах! Какое богатство фразеологизмов он хранит! Ни в одном другом языке…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Мероприятие завершено