Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование взаимосвязи свойств, состава почвы и урожайности КФХ Трушкиных»

Научно-исследовательская работа «Исследование взаимосвязи свойств, состава почвы и урожайности КФХ Трушкиных»

Автор: Трушкин Тихон Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Калачинска "Гимназия №1", Омская область, 5 класс

Научный руководитель: Коновалова Тамара Владимировна

Почва — одно из важнейших богатств человека,  так как именно почва обеспечивает необходимыми продуктами питания. Все мы зависим от ее плодородия. Вопрос плодородия и урожайности почвы всегда актуален. Благополучие окружающей среды во многом зависит от санитарного состояния почвы. Чистая, здоровая почва — залог чистоты окружающей среды, экологически безопасных продуктов, а значит, и здоровья человека. Считаю, что тема моего исследования актуальна, так как, зная свойства и состав почвы, человек может повлиять на повышение её плодородия. Можно найти пути к хорошей урожайности.

Цель: исследовать взаимосвязь урожайности и свойств почвы КФХ Трушкиных.

Задачи:

  1. Изучить физические свойства и химический состав почвы.
  2. Установить зависимость свойств почвы и урожайности в КФХ Трушкиных.
  3. Сделать физический и химический анализ проб почвы КФХ Трушкиных.

Гипотеза: урожайность зерна зависит от свойств почвы.

Предмет исследования: физические свойства, химический состав почвы.

Объект исследования: почва.

Методы исследования: анализ литературы, химический анализ, сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Как «химия» влияет на нашу повседневную жизнь?»

Цель работы: изучить, что представляет собой наука «химия» и ее влияние на нашу повседневную жизнь. Объектом исследования выступает сама наука «химия». Предметом исследования являются основные принципы и явления в науке «химия», их влияние на окружаю…

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ…

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2022