Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательский проект «Разработка прогностической модели прорезывания зубов человека»

Научно-исследовательский проект «Разработка прогностической модели прорезывания зубов человека»

Автор: Алиев Амир Гамзатович

Место работы/учебы (аффилиация): Омский государственный медицинский университет, Клинический ординатор

Научный руководитель: Курятников Кирилл Николаевич

Изучение механизма прорезывания зубов человека занимает важное место не только в стоматологической науке, но и в фундаментальных специальностях. Изучены биоматематические, биофизические теории прорезывания зубов, которые объясняют новые стороны данного процесса и определяют половое и физическое развитие человека. Многие исследователи утверждают о доминирующем влиянии на прорезывание зубов нервной, эндокринной, сосудистой систем, другие авторы указывают на роль генетических факторов, когда прорезывание зубов рассматривается как запрограммированный процесс, находящийся под влиянием факторов внутренней среды организма. Другие авторы описывают изменения анатомии нижней челюсти, морфофункциональные перестройки в виде остеокластической резорбции вокруг прорезающего зуба. Основной парадокс современных моделей и теорий заключается в исследование механизмов прорезывания зубов в условиях близких к физиологическим, в которых соматический статус учитывается в недостаточном количестве. Следовательно, исследование скорости прорезывания зубов в экстремальных условия, патологических состояниях является востребованным для медицинских специальностей.

Цель исследования: Изучить качество твердых тканей зубов 38, 48, находящихся на различных этапах прорезывания, и нижней челюсти человека в различные периоды постнатального онтогенеза.

Задачи:

  1. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью клинических, рентгенологических, микроскопических методов в норме и дисплазии соединительной ткани в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  2. Дать характеристику структуре костной ткани нижней челюсти с помощью рентгенологических, микроскопических методов в норме и дисплазии соединительной ткани в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  3. Оценить возможности использования методов исследования структурных элементов эмали зубов и нижней челюсти при дисплазии соединительной ткани в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  4. Разработать прогностическую модель прорезывания зубов человека при дисплазии соединительной ткани.

Методология и методы исследования.

  1. На первом этапе исследования был произведен анализ научной литературы (исторический метод операционального эмпирического исследования) с целью выяснения степени разработанности проблемы, настоящего научного исследования. Были сформированы задачи научной работы и ее цели, построены рабочие гипотезы (познавательные действия теоретических методов), выбраны объекты исследования, определены методы их исследования (клинические, рентгенологические, микроскопические (растровая электронная и атомно-силовая микроскопические), гистологические).
  2. На втором этапе исследования в ходе набора первичного исследовательского материала использованы, как методы эмпирического (экспериментальный метод, систематическое наблюдение, счет, измерение), так и методы теоретического познания (выявление и разрешение противоречий, анализ и синтез, сравнение).
  3. На третьем этапе исследования произведена статистическая обработка набранного первичного материала с использованием метода математического анализа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено