Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Влияние сотового телефона на прорастание семян фасоли»

Проект «Влияние сотового телефона на прорастание семян фасоли»

Автор: Нарижная Дарья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ СОШ с. Сергеевка, Приморский край, 9 класс

Научный руководитель: Косолапова Ольга Ивановна

Актуальность исследования — за последние годы сотовый телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Имея такой аппарат можно поддерживать постоянную связь, где бы вы ни были – дома, в транспорте, на улице. Сотовыми телефонами сегодня пользуются практически все, и учащийся
начальной школы и пенсионер. Но популярность эта имеет определенные последствия. Отсюда вытекает главный вопрос, а так ли безопасен сотовый телефон?
Проблема исследования — с каждым годом передача сообщений на другой конец света с помощью средств связи занимает все меньше времени.
Быстрая связь облегчает жизнь людям, живущим в разных странах, организации бизнеса и других мероприятий. На этом принципе основано действие сотового телефона. Электрические сигналы мгновенно проходят по проводам или с помощью радиоволн пересекают эфир, так что сообщения получают сразу после того, как они посланы. Миллионы людей ежедневно пользуются сотовыми телефонами, которые становятся непременным атрибутом современного человека.
Всемирная организация здравоохранения электромагнитного загрязнения среды обитания человека наиважнейшей среди других экологических проблем. Все чаще медиков, ученых, да и самих пользователей тревожит вопрос: а безопасны ли сотовые телефоны? Да, мобильная связь очень удобна, а в некоторых случаях крайне необходима, но неразумное пользование ею может оказаться небезопасной. И здесь достаточно актуально возникает вопрос биологической безопасности сотовой .
Цель исследования — выяснить влияние электромагнитного излучения на живой организм-семя фасоли и дать рекомендации учащимся школы по безопасному использованию
сотового телефона.
Задачи исследования:
  1. Подобрать литературу и изучить информацию о воздействии энергии магнитного поля на живой организм.
  2. Проанализировать данные экспериментальной работы «Влияние сотового телефона на ранние стадии онтогенеза семян фасоли».
  3. Провести социологический опрос среди учащихся 8-9-ых классов о пользе и вреде сотового телефона.
  4. Сформулировать конкретные рекомендации учащимся школы по безопасному использованию мобильной связи.
Проектный продукт — аналитическое исследование, состоящее из теоретической части, включающей анализ документальных источников по поставленной теме и практической части, включающей проведение социологического исследования, результатом которого будет являться общественное мнение о пользе и вреде сотового телефона.
Гипотеза — предположим, что электромагнитное излучение сотового телефона негативно влияет на прорастание семян и живых организмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.11.2022