Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация «Воплощение сказочного образа Русалки в скульптуре и элементах архитектуры»

Презентация «Воплощение сказочного образа Русалки в скульптуре и элементах архитектуры»

Автор: Казаков Артём Иванович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Нижний Новгород, 6 класс

Научный руководитель: Сенченко Ирина Анатольевна

Мир сказок и легенд населён самыми различными мифологическими существами. В нашем современном сознании и искусстве русалка воспринимается как очаровательная красавица с длинными волосами и рыбьим хвостом, живущая в воде, любящая пение и музыку, завлекающая в пучину молодых людей. Однако на самом деле, образ этого мифологического существа разнится. Мир легенд и тайн манил к себе во все времена и века, желание соприкоснуться с ним будоражит фантазию и буквально заставляет создавать шедевры мирового искусства. Всех деятелей искусства привлекало, привлекает и будет привлекать сочетание в образе русалки волшебства, таинственности и красоты, поэтичности и трагизма, любви и смерти. Тайные и загадочные творения, в которых встречается этот образ, завораживают и очаровывают людей и по сей день, формируя их представления о русалках. Скульптуры и статуи русалок можно найти во многих странах и культурах, более 130 статуй русалок по всему миру. 

Именование «русалка» по мнению исследователей восходит к названию античного праздника роз rosalia, посвященного душам умерших, хотя историк С.М. Соловьев производит его от женщины «с русыми волосами». Есть еще такая версия: «рус» — русая, «ал» — то, что принято в себя, полнота этого, то есть, мудрость. Выходит, что «русалка» — это мудрая дева, способная посоветовать, дать мудрость предков. В народной среде существовали и другие названия этого персонажа. На Русском Севере, на Урале русалок называли «шутовками» (от шут — «черт»), а во многих местах, например у забайкальских казаков, — непосредственно «чертовками». Это подчеркивает принадлежность русалок к разряду нечистой силы. А некоторые восточнославянские названия русалок отражают их локализацию в пространстве — белорусское «водяницы».

На уроках музыки мы готовили сообщения, рассказывающие о воплощении образов мифических существ в искусстве. Меня заинтересовала тема реализации образа Русалки именно в скульптуре и архитектуре.

В своём исследовании я поставил цель: проанализировать скульптурные портреты Русалки.

Для достижения цели я сформулировал задачи:

  • выяснить происхождение образа;
  • собрать сведения и изображения скульптурного портрета русалок разных стран;
  • выявить черты сходства и различия;

В своём исследовании я использовал методы:

  • сбор и обработка информации;
  • сравнение и сопоставление;
  • поиск;
  • анализ.

Нет сказок лучше тех, которые создала сама жизнь. Сам Андерсен особенно любил свою сказку «Русалочка», считая ее самой трогательной из всех своих произведений. Поэтому я пришел к выводу, что именно образ Русалочки стал не только символом творчества писателя, но и символом преданности любви и дружбе.

Я считаю, что это и наше с Вами чувство, так как историю Русалочки не редко переживали и мы, люди. Я так же пришел к выводу, что только иногда нам, людям, не хватает доброты и понимания, чтобы вот так возвысится любовью, пусть даже безответной. Бронзовые, каменные, железные и деревянные «Русалочки» приветливо встречают всех, кто видит их в разных уголках мира. Образ Русалочки многогранен, как жизнь человека, и бессмертен, как подлинное искусство. Я считаю, что образ Русалочки, смелой и доброй, будет жить вечно. В образе Русалочки писатель и скульпторы воплотили идеал самоотверженной, жертвенной любви, так необходимой в наш эгоистический век. Поэтому Русалочка и стала символом некоторых столиц, который напоминает людям о ценностях любви, как о смысле жизни и помогает преодолеть безжалостность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022