Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Проект благоустройства территории церкви во имя свт. Николая в поселке Рамонь Воронежской области»

Проектная работа «Проект благоустройства территории церкви во имя свт. Николая в поселке Рамонь Воронежской области»

Автор: Кузенкова Кира Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МКУДО "Станция юных натуралистов", п. Рамонь, Воронежская область, 7 класс

Научный руководитель: Федотова Ирина Эдуардовна

Проект благоустройства территории церкви во имя свт. Николая в п. Рамонь. Проект предполагает полную реконструкцию участка территории церкви. На данный момент, этот участок представляет собой заброшенную, заросшую, неухоженную клумбу. Цель проекта – создание на этом месте современного, благоустроенного элемента ландшафтного дизайна. Так как проект является в первую очередь учебным, необходимо было тщательно пройти все этапы – от заключения социального договора с заказчиком, до воплощения его в жизнь.

Выполнение проекта осуществляется по следующим направлениям:

1. Теоретическое:

  • проведение мониторинга состояния окружающей среды на территории церкви (наличие солнечного освещения, направление основных ветров, близость и интенсивность транспортного и людского потоков и т.д.);
  • исследование почвы, исследование и оценка состояния существующих насаждений (как с точки зрения «здоровья» растений, так и их декоративности и уместности);
  • приобретение обучающимися знаний, необходимых для успешной реализации проекта (понятие композиции, колористики, навыков рисования и черчения, понятие масштаба, а также начальные знания о биологии и разновидностях зелёных насаждений);
  • приобретение учениками коммуникационных навыков – умение общаться с заказчиком, умение выслушать и понять требования заказчика, а также защищать и отстаивать свою позицию.

2. Практическое:

  • организация и проведение практической работы по благоустройству и озеленению территории;
  • проведение сезонных работ по поддержанию надлежащего состояния объекта на протяжении времени.

В процессе работы над проектом, обучающиеся неоднократно выезжали на место с целью различных замеров, проведения фотосъемки и многочисленных зарисовок. Также проводилось комплексное исследование трёх существующих там туй на предмет определения их возраста, сорта, жизнеспособности и долговечности. Для этого использовались различные справочники, определители растений. Состояние «здоровья» деревьев оценивали по срезанным с разных частей веточкам в лаборатории СЮН.

После создания каждым участником нескольких собственных эскизных проектов, состоялась их защита и обсуждение. В итоге были выбраны лучшие моменты в каждом предложении, и они были объединены в общий большой проект, который включил в себя посадку новых растений, обустройство фонтанчика и водоёма, разбивку газона и укладку мульчи. Подачу проекта решено сделать для наглядности на подрамнике 50х70 см, по всем правилам эскизного архитектурного проекта, с планом, ситуационным планом, экспликацией, техническими рекомендациями. Важное место занимает зарисовка в перспективе для большей наглядности для неспециалиста.

Следующим этапом проекта будет воплощение его на месте. Ученики примут в этом непосредственное участие – начиная от уборки территории после схода снега, выращивания рассады, посадки, полива, ухода и заканчивая периодическим мониторингом состояния цветника в процессе эксплуатации.

Данный проект очень ценен также с социальной точки зрения. Ученики осуществляют его в родном посёлке, в самом его центре. Их работа будет видна каждому проходящему мимо жителю Рамони или приезжему. Тем более, что рядом находится центральная площадь, на которой ежегодно проводится масса различных мероприятий всевозможных масштабов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022