Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательский проект «Атлас священных рощ Республики Марий Эл»

Исследовательский проект «Атлас священных рощ Республики Марий Эл»

Автор: Кошпаева Мария Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №106", г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Чебурков Дмитрий Федорович

Марийский народ, к которому я отношусь, имеет древнюю традицию поклонения силам природы в священных рощах – кюсото. В современном мире ассимиляция финно-угорских народов идёт особенно быстро среди тех национальностей, которые забыли свою традиционную культуру, одной из важнейших составляющих которой является религия. Территория Республики Марий Эл изобилует действующими священными рощами, однако, многие жители региона, особенно, молодёжь, недостаточно осведомлены об их расположении и зачастую не подозревают, что многие из них находятся совсем недалеко от их дома. Проблема неосведомлённости коренного населения о географии ключевых объектов их собственной культуры – священных рощ, побудило меня создать их атлас в удобной для нового поколения форме сайта.

Цель: создать проектный продукт – атлас священных рощ Республики Марий Эл.

Задачи:

  • изучить особенности теории и методики создания атласов;
  • составить комплексную географическую характеристику Республики Марий Эл;
  • освоить навыки работы с техническими средствами картографирования и обработки данных для него — в программе CorelDraw и интернет-конструкторе сайтов Wix.com;
  • закрепить навыки работы с Microsoft Office Excel в обработке географической информации.

Методы: теоретические (анализ литературы по теме проекта), эмпирические (полевые наблюдения и фотофиксация священных рощ), практические (картографический метод).

Объект исследования: территория Республики Марий Эл.

Предмет исследования: распределение священных рощ по территории Республики Марий Эл.

Гипотеза: атлас священных рощ Республики Марий Эл является наглядным справочным ресурсом, способным сориентировать представителя марийского народа в поиске культовых объектов своей традиционный религии.

Научная новизна: впервые в электронном формате подготовлен узкоспециализированный атлас священных рощ Республики Марий Эл со справочным материалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Мероприятие завершено