Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Выборы в органы государственной власти в Алтайском крае после Великой Отечественной войны 1946-1947гг.»

Исследовательская работа «Выборы в органы государственной власти в Алтайском крае после Великой Отечественной войны 1946-1947гг.»

Автор: Фольмер Ульяна Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №132" ИМ. Н.М. Малахова, г. Барнаул, 10 класс

Научный руководитель: Ремизов Виктор Александрович

Мой интерес к данной теме заключается в том, что первые выборы после войны были особенными:

  1. Великая Отечественная война 1941-1945 гг., нарушив мирную жизнь в СССР, прервала и периодический избирательный процесс.
  2. Многие депутаты, избранные до войны, погибли на фронте. Поэтому советы, как избранные органы власти, утратили легитимность.
  3. Во время войны в стране действовала система единоначалия, исключающая демократические принципы, что было оправдано.
  4. Эти выборы дали возможность народу, победившему в страшной войне, реализовать свои права по участию в формировании политической системы общества.

В нашей школе в рамках лаборатории краеведения подобная тема уже исследовалась. Но она охватывала период до военной поры. Мне важно было выявить особенности выборов 1946 в Верховный Совет СССР и выборов в Верховный Совет РСФСР и краевые, городские выборы сельские 1947г. И увидеть отличия с выборами довоенной поры. В ходе исследования была проанализирована роль средств массовой информации в пропаганде и агитации по мобилизации населения на участие в выборах. Оценивая общественно-политическую обстановку в стране в период избирательной кампании тогда и сегодня, я увидела огромные отличия в настроениях населения.

Источниками по изучению темы стали газета «Алтайская правда» за 1946г., 1947 г., материалы государственного архива Алтайского края и районных отделов архивного дела.

В ходе исследования были достигнуты результаты:

  1. После Великой Отечественной войны власти использовали ту же модель последовательной организации избирательных кампаний, при которой Советы разного уровня избирались не одновременно, а поэтапно: сначала союзные структуры, затем – республиканские и, наконец, региональные. Таким образом, граждане СССР участвовали в длительном процессе выборов различных Советов.
  2. По сравнению с довоенными «положениями о выборах» несколько увеличили возрастной ценз депутатов Верховных Советов: Союзного – с 18 лет до 23 года, а республиканских – до 21 года. Важным представляется нововведение, допускавшее голосование не в помещении избирательного участка, а по месту жительства с использованием «избирательного ящика уменьшенного размера».
  3. В 1946 году к выборам депутатов Верховного Совета СССР впервые допустили советских граждан, находящихся за пределами Союза – военнослужащих частей Красной Армии и Военно-Морского Флота.
  4. Все эти вопросы нашли отражение в повседневных публикациях газеты «Алтайская правда», что является бесценным материалом для исторических исследований. Корреспонденты того времени зафиксировали бытовую картину хода исторического события, оставив для потомков факты свидетельств событий.
  5. Данная работа является продолжением исследования истории выборов в органы власти в Алтайском крае, начатая учениками нашей школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательская работа «Героический подвиг детей Ленинграда: история Миши Тихомирова и его мужество во время блокады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Великая Отечественная война — это одно из самых значимых событий в истории России и всего мира. Начавшаяся 22 июня 1941 года, она стала самой масштабной и кровопролитной войной в истории человечества. В течение почти четырех лет Советский Союз боролс…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.11.2022