Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Виды ограждений на Алтае на примере сельских поселений некоторых районов края»

Исследовательская работа «Виды ограждений на Алтае на примере сельских поселений некоторых районов края»

Автор: Гущин Лев Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №132" им Н.М. Малахова, г. Барнаул, 10 класс

Научный руководитель: Ремизов Виктор Александрович

Это исследование стало результатом моих частых поездок с отцом по Алтайскому краю. Его работа связана с поездками, в которые он брал меня в каникулярное время. Мои родители родились в деревне и их воспоминания о ней тоже сыграли свою роль. Мне было интересно наблюдать за различными типами домовых строений, а особенно ограждений вокруг них. И тогда я стал их фотографировать. В этом процессе у меня появились вопросы, на которые мне надо было искать ответы. Мне надо было узнать, как появились разные конструкции заборов на Алтае. А когда набралось много фотографий, то я обратился в лабораторию краеведения, которая открыта у нас в школе. Здесь мне и посоветовал руководитель лаборатории придать научность материалам, т.е. оформить всё то в виде исследовательской работы. Таким образом, к двухлетнему сбору материала прибавился ещё один год написания работы. За это время я выяснил, что тема заборов никем и никогда не исследовалась. В разговорах с учёными выяснилось, что «тема малозначительная». А когда я познакомил их с фотографиями и видами ограждений, то моя работа вызвала у них интерес. Работая над конструкциями заборов, я стал искать материалы по их истории. Но впрямую об этом писали очень мало. А до XX в. вообще нет ничего. Однако я воспользовался тем, что в старинных изданиях российских исследователей Сибири и, в частности, Алтая на фотографиях были зафиксированы фрагменты ограждений. Это и дало возможность проследить историю их. Чтобы «прочувствовать» тему, я стал изготовлять макеты заборов, которые нашли место в музейной комнате нашей школы.

Практическая значимость исследования:

  1. В ходе исследования были выявлены и описаны типы конструкций ограждений территорий и домов жителей Алтайского края.
  2. Собранные материалы помогли определить особенности конструкций заборов, их назначение и проанализировать историю их возникновения, связав с переселением народов Европейской России в Сибирь и на Алтай.
  3. Сравнив типы заборов по времени можно с большой уверенностью отметить, что есть много общего в конструкциях заборов прошлого и настоящего времени.
  4. С полной уверенностью надо отметить, что ограждения являются одной из старейших обязательных строительных принадлежностей, как защитных и охранительных сооружений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Образ преподавательницы истории в Российской империи на примере Пермской губернии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эпоха «великих реформ» шестидесятых – семидесятых годов XIX века привела к огромным социальным сдвигам в Российской империи. Одним из важнейших инструментов нового типа социализации женщины в пореформенную эпоху явилась система образования, так как б…

Научно-практическая работа «Письменность и письменные принадлежности: от древнего мира до наших дней»

В работе прослежен весь путь развития письменности и письменных принадлежностей — от древнего мира до наших дней. Цель работы — выявление особенностей использования инструментов для письма, выявление зависимости письменности от письменных принадлежно…

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.11.2022