Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научная статья «Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза»

Научная статья «Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза»

Автор: Бондарь Александр Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Омский государственный медицинский университет, Студент

Научный руководитель: Коршунов Андрей Сергеевич

При нарушенном амелогенезе наблюдается выраженный полиморфизм структуры минерального компонента, за счет преобладания 5-гранных эмалевых призм в 15-20,21-30 лет, при этом 6-гранные призмы доминируют в возрастном периоде 31-40 лет. Методом атомно-силовой микроскопии обнаружено, что эмалевые призмы во всех возрастных группах растут анизотропно, что определяет их своевременную трансформацию из пирамидальной в призматическую форму после 30 лет в норме, при нарушенном амелогенезе эмалевые призмы напоминают различные геометрические фигуры за счет неправильных темпов роста, где процесс созревания нарушен.

Микроскопическая структура минерального компонента эмали ретинированных зубов в норме характеризуется более упорядоченной структурой, где доля 5-гранных призм максимальна в 15-20 лет (30%), в 21-30 лет – 10%, в 31-40 лет – 5%, и доминируют 7-гранные фигуры (60%). При нарушенном амелогенезе эмалевые призмы характеризуется выраженным полиморфизмом до 30 лет (5-гранные призмы (60% в 15-20 лет, 50% в 21-30 лет), 6-гранные (30% в 15-20 лет, 40% в 21-30 лет), 7-гранные (10% в 15-20 лет, 10% в 21-30 лет)), после 30 лет хаотичный характер сохраняется, но структура становится более упорядоченной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.11.2022