Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа по русскому языку «Невербальные средства общения современных школьников»

Исследовательская работа по русскому языку «Невербальные средства общения современных школьников»

Автор: Ревковская Софья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №212, г. Новосибирск, 9 класс

Научный руководитель: Крапивина Екатерина Васильевна

В наше время большинство людей используют невербальные средства общения. Это различные жесты, мимика, позы, интонации и т.п. Иногда мы неосознанно используем средства невербального общения, например, позы тела (они бывают закрытыми, открытыми, непринужденными и т.д.) По позе тела психологи могут понять, какие эмоции испытывает человек. Так же невербальные средства общения могут заменять слова, например: мы можем махнуть рукой в знак приветствия или наоборот прощания. Какие-то средства используются в узких кругах и несут свое определенное значение. Разные возрастные группы используют разные невербальные средства общения, и я в своем проекте захотела изучить ту группу, к которой принадлежу сама — современные школьники.

Объект исследования: невербальные средства общения.

Предмет исследования: невербальные средства общения школьников.

Цель работы: выявить, какие невербальные средства общения наиболее популярны среди школьников.

Задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты невербального общения.
  2. Провести анкетирование среди школьников по теме невербальные средства общения.
  3. Изучить невербальные средства общения школьников.
  4. Проанализировать результаты анкетирования.

Гипотеза: предположим, что жесты наиболее часто используются в качестве невербального общения современными школьниками.

Методы исследования:

  • изучение литературы;
  • опрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2022