Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Историческое эссе «Битва за Кавказ»
Автор: Сорудейкина Ульяна Виальевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лянторская СОШ №4, Тюменская область, 11 класс
Научный руководитель: Сорудейкина Елена Анатольевна
Только представьте, 27 июля 1942 года особый немецкий полк «Бранденбург-800», горные егеря специально подготовленные и экипированные для действий в горах, противник силен, как никогда он только что предотвратил подрыв плотины на реке Маныч. Казалось бы, успех, но нет наш неизвестный солдат, герой подрывает плотину Веселовского водохранилища, это взрыв привел к резкому повышению уровня воды и затруднил переправу немецких войск. Река Маныч превратилась практически в море шириной 3-4 километра, немцам пришлось перевозить танки по одному на пароме. Разлив водохранилища дал возможность временно отойти двум армиям советского Северо-Кавказского фронта. Эта была продуманная и хорошо спланированная тактика наших главнокомандующих.
Наш противник спланировал все, разработал и начал воплощать в действие операцию под названием «Эдельвейс», мечтал захватить нефтяные месторождения Кавказа. Представьте себе, только в Бакинском нефтяном районе в 1940 году добывалось свыше 70% всей нефти СССР в Грозненском и Майкопском месторождении 24%. Захват этих стратегических важных объектов оставил бы нашу армию без топлива это равносильно поражению. Наш противник был одержим нефтью. К нефтепромыслам двинулась группа армий «А», ядро 1 танковая армия генерала Э. фон Клейста. Противник не учел одного, что это наша земля, и мы её никому не отдадим.
Да, нашим защитникам было нелегко после поражения Крымского фронта на Керченском полуострове в Крыму в мае 1942, под Харьковом и на Донбасе. Мой прадед артиллерист Батулин Иван Григорьевич погиб защищая Харьков и мне очень жаль, что сейчас там опять идут боевые действия и гибнут наши ребята. Несмотря на то, что немецкие войска имели подавляющее превосходство в силах над войсками Северо-Кавказского направления и казалось бы, что нужно только отходить к реке Терек, чтобы сберечь силы 28.07.1942 года И. В. Сталин подписывает приказ №227 «Ни шагу назад». Обрывистые берега Терека и горы давали хорошее укрытие и нужную оборону. И с этого момента началась подготовка рубежа Терек к обороне…»
Смотреть похожие работы
Сочинение «Память сильнее времени»
Сочинение «История моей семьи — история служения России»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Сочинение «Конфеты свободы: детство в огне Севастополя»
Сочинение «В наших сердцах этот подвиг бессмертен: 85 лет начала Великой Отечественной войны»
Сочинение «Письмо бабушке»
Эссе «Трагедия и подвиг мирного населения в искусстве Великой Отечественной войны»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено

Добавить комментарий