Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Разработка программного продукта ранней донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека»

Статья «Разработка программного продукта ранней донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека»

Автор: Мелоян Арег Драстаматович

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России, Студент

Научный руководитель: Курятников Кирилл Николаевич

При нарушенном амелогенезе структура минерального компонента отличается выраженным полиморфизмом, за счет преобладания 5-гранных эмалевых призм в 15-20,21-30 лет, в большом количестве встречаются 6-гранные призмы в 31-40 лет. Методом атомно-силовой микроскопии установлено, что эмалевые призмы во всех возрастных группах растут анизотропно, что обеспечивает их своевременный переход из пирамидальной в призматическую форму после 30 лет в норме, при нарушенном амелогенезе за счет неправильных темпов роста эмалевые призмы напоминают различные геометрические фигуры, где процесс созревания нарушен.
Микроскопическая структура минерального компонента эмали ретинированных зубов при нарушенном амелогенезе характеризуется выраженным полиморфизмом до 30 лет (5-гранные призмы (60% в 15-20 лет, 50% в 21-30 лет), 6-гранные (30% в 15-20 лет, 40% в 21-30 лет), 7-гранные (10% в 15-20 лет, 10% в 21-30 лет)), после 30 лет хаотичный характер сохраняется, но структура становится более упорядоченной. В норме эмалевые призмы характеризуются более упорядоченной структурой, где доля 5-гранных призм максимальна в 15-20 лет (30%), в 21-30 лет – 10%, в 31-40 лет – 5%, и доминируют 7-гранные фигуры (60%).

Цель. Дать сравнительную характеристику структуре минерального компонента и органического матрикса эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека.

Задачи:

  1. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью метода электронной микроскопии в норме и нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  2. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью метода атомно – силовой микроскопии в норме и нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  3. Оценить возможности использованных методов исследования структурных элементов эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека.
  4. Разработать программу донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека.

Гипотеза. При нарушенном амелогенезе наблюдается картина системного незавершенного амелогенеза с формированием некачественной структуры эмали, признаки которого доминируют в период в раннем постнатальном периоде онтогенеза.

Объект исследования. Эмаль 3.8 зубов человека в различные возрастные периоды жизни.

Предмет исследования. Микроскопическая структура, ультраструктура эмали 3.8 зубов человека в различные возрастные периоды жизни.

Научная новизна. Совокупность данных, полученных в ходе исследования, позволили расширить представления о морфогенезе созревания эмали зубов человека в различные возрастные периоды при нарушенном амелогенезе и без него. Полученные результаты содержат новые данные о негативном влиянии нарушенном амелогенезе на ее созревание в различные возрастные периоды жизни с развитием некачественной структуры в виде незавершенного амелогенеза.

Разработанная программа донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека позволяет на стоматологическом приеме виртуально оценивать характер созревания эмали зубов еще в раннем возрасте, прогнозировать неудовлетворительный уровень качества эмали, который встречается при нарушенном амелогенезе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.11.2022