Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научная статья «Разработка инновационного способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса»

Научная статья «Разработка инновационного способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса»

Автор: Касий Мирослав Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): Омский государственный медицинский университет, Студент

Научный руководитель: Коршунов Андрей Сергеевич

На сегодняшний день применяется множество методов устранения перфорации верхнечелюстной пазухи, часть из которых незначительно отличаются в технике исполнения. Все предложенные методы преследуют надежное закрытие перфорационного отверстия, профилактику рецидивов и образование ороантральных соустий, свищей, которые могут приводить к значительным дефектам альвеолярного отростка верхней челюсти. Традиционные методы, использующиеся для выполнения указанных целей, прочно вошли в клинику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где применяются повсеместно, выполняются с помощью пластики местными тканями.

По результатам исследования биохимических показателей цельной крови выявлены отличия по общему белку, которые однонаправленно изменяются в сторону улучшения в исследованной группе на 3-е сутки (93,1±1,1 г/л), в группе сравнения на 6-е сутки (94,6±4,1 г/л).

  1. Выявлена высокая диагностическая значимость показателей ротовой жидкости на этапе первичного обращения по показателям: общего белка (группа сравнения — 7,43±3,43 г/л, исследованная группа — 10,91±1,35 г/л), фосфатазы (группа сравнения — 24,6±6,3 Е/л, исследованная группа — 27,4±5,9 Е/л), амилазы (группа сравнения — 2301,4±436,2 Е/л, исследованная группа — 3967,6±213,7 Е/л).
  2. Установлено, что ротовая жидкость включена в функциональные системы и может реагировать на воспалительные изменения верхнечелюстной пазухи.
  3. Доказана высокая эффективность применения небного лоскута с васкуляризированным небным трансплантатом для закрытия перфораций различного размера за счет надежного разобщения полости рта и верхнечелюстной пазухи, быстрого купирования воспалительного процесса за счет хорошей васкуляризации мягких тканей в зоне оперативного вмешательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальце…

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.11.2022