Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Вода — самое простое и привычное вещество на планете»»

Исследовательский проект «Вода — самое простое и привычное вещество на планете»»

Автор: Кожевникова Карина Игорьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Полх-Майданская средняя школа", Нижегородская область, 7 класс

Научный руководитель: Козина Татьяна Ивановна

Вода – самое распространённое, знакомое и необходимое вещество для человека на Земле: сам человек на 3/4 состоит из воды; воду мы пьём; водой мы моемся; на воде готовим пищу; используем её в системе отопления; на основе воды изготавливаются множество необходимых для человека веществ (кремы, шампуни и многое другое).

Вода согревает нас, она поглощает солнечное тепло и, медленно остывая, отдает его понемногу атмосфере. Поэтому на Земле не бывает резких перепадов температур и жить вполне приятно. Если бы атмосфера не содержала водяных паров, космический холод заморозил бы все на земле.

Но как ни странно, о воде, веществе таком привычном и знакомом, мы знаем далеко не все. Вода таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о свойствах воды, некоторые из которых настолько любопытны, что порой все еще не поддаются объяснению. То есть их не должно быть. Но они есть. Чудо! Или загадка…

Цель работы: выяснить особенности, некоторые физические свойства воды и возможности их использования в жизни человека.

Методы исследования:

  • наблюдение;
  • опыты;
  • сравнение.

Объект исследования: вода и её различные состояния.

Предмет исследования: свойства воды, присущие только ей и совсем неочевидные в природе.

Задачи работы:

  1. Изучения литературы по теме исследования.
  2. Поставить занимательные эксперименты.
  3. Отработать поставленные опыты, сделать вывод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Любить природу и оберегать ее – актуальная проблема. Многие люди с большим интересом наблюдают за природой и даже не догадываются, что это фенологические наблюдения. Проект направлен на вовлечение школьников в ведение фенологических наблюдений путем…

Исследовательская работа «Изучение поведения муравьев в условиях искусственной среды»

Муравьи — это одно из самых развитых семейств насекомых. Они относятся к группе общественных насекомых, живут семьями с четким разделением труда, при этом учёные рассматривают сообщество муравьев как «сверхорганизм», в котором ни одна из частей не мо…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022